Posted 18 мая 2022,, 12:32

Published 18 мая 2022,, 12:32

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Страны с ядерным оружием: у кого, какое и сколько. Рассказываем

18 мая 2022, 12:32
Разговоры о ядерном оружии в последнее время звучат все чаще. Давайте вспомним у каких стран есть атомные бомбы, сколько их и какими средствами доставки смертельного груза обладает каждая из держав «ядерного клуба».

Разговоры о ядерном оружии в последнее время звучат все чаще. Давайте вспомним у каких стран есть атомные бомбы, сколько их и какими средствами доставки смертельного груза обладает каждая из держав «Ядерного клуба». Начнем с тех, у кого бомб меньше и закончим теми, кто может бахнуть и «весь мир в труху».

9 место: КНДР 

КНДР, она же Северная Корея — самый молодой член «Ядерного клуба». Первые успешные испытания ядерной бомбы корейцы провели 9 октября 2006-го. А в 2012-м КНДР закрепила статус ядерной державы в Конституции. Как всегда в случае с владениями семейства Кимов, никаких стопроцентных данных ни о чем нет, но считается, что сегодня Северная Корея владеет примерно 20 боеголовками.

До 2022-го считалось, что полноценной ядерной триады (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты атомные подводные ракетоносцы) у северокорейцев нет, так как нет ракет. Но в марте в сети появился эпичный ролик, в котором Ким Чен Ын провожает улетающую ракету. Позднее КНДР несколько раз произвела тренировочные пуски в сторону Японии.

8 место: Израиль 

Израиль не признает наличие у себя ядерного оружия, но и не отрицает этого. Многие эксперты полагают, что бомбы собственной разработки у Израиля есть с начала 60-х. Так как даже сам факт наличия ядерной бомбы не подтвержден, о количестве зарядов говорить сложно. Наиболее реальная оценка — около 90 боеголовок, но может быть и больше.

В начале 80-х тогдашний президент США Джимми Картер говорил аж о 400 зарядах. Правда, некоторые специалисты предполагают, что из-за нехватки урана для АЭС Израиль постепенно разбирает боеголовки на сырье. Предполагается, что есть у Израиля и ядерная триада, в том числе пять подводных лодок, на которых может находиться ядерное оружие.

7 место: Индия  

18 мая 1974-го года в штате Раджахстан индийцам улыбнулся Будда. Именно кодовой фразой «Улыбка Будды» местные военные зашифровали первые в стране испытания ядерных ракет. С тех пор Индия накопила 160 ядерных зарядов. Предполагаемую доставку до места назначения в случае чего исполнит полноценная ядерная триада.

6 место: Пакистан 

После того, как ядерное оружие появилось у Индии, появление атомной бомбы у Пакистана было лишь вопросом времени. Первые подземные испытания шести ядерных зарядов страна произвела 28 и 30 мая 1998 года на полигоне Рас-Кох в провинции Белуджистан. С тех пор Пакистан накопил 165 боеголовок. Морского флота ядерным вооружением у страны нет, но два других элемента триады имеются.

5 место: Великобритания 

До этого мы говорили о так называемых «молодых ядерных державах», теперь переходим к «старым». У этих боеголовок столько, что часть из них находятся как бы в архиве. Так у Великобритании всего 225 ядерных зарядов, но активны из них 120.

Свой первый ядерный взрыв мощностью около 25 килотонн Британия произвела 3 октября 1952 года в районе островов Монтебелло. Разработки велись самостоятельно, США помощи в создании ядерной бомбы не оказывали. Ни ядерных бомбардировщиков, ни ракет у англичан нет, все заряды расположены на кораблях и подлодках знаменитого британского флота.

4 место: Франция 

Франция озаботилась ядерным вооружением в 1945-м. Генерал Де Голь был, по понятным причинам, не в восторге от успехов державы во Второй мировой и решил обзавестись козырем для возможных войн будущего. В создании помогли США. 13 февраля 1960 года на полигоне в центре алжирской Сахары прогремел взрыв первой французской бомбы. Что любопытно, в отличие от конкурентов, придумывавших для испытаний громкие названия типа «Ураган», французы дали им кодовое имя «Синий тушканчик». 

Сейчас у Франции 290 зарядов и активны из них аж 280. Заряды расположены на подводных лодках и самолетах.

3 место: Китай 

Свое ядерное оружие Китай начал создавать при помощи СССР, но совместно успели освоить лишь мирный атом в виде экспериментального ядерного реактора. Потом отношения охладели и дальше Китай двигался к цели сам. В итоге бомбу взорвали в 1964-м, что было неожиданностью для всего мира, особенно для США, где не думали, что китайцы справятся с задачей так быстро. 

Сейчас у Китая 350 боеголовок. Сколько из них активны, неизвестно. Зато о существовании у Китая ядерной триады известно точно.

Условное 2 место: США 

Тут вопрос спорный. У Соединенных штатов меньше боеголовок, чем у России, но среди них больше активных. Так что второе место условно. Всего штаты обладают 5428 зарядами, из которых прямо сейчас могут использовать 1644. США создали ядерное оружие раньше всех в мире. И единственные, кто испытали его в реальной войне.

Первые успешные испытания состоялись 1945 года на полигоне американских ВВС в пустыне Аламогордо. А уже 6 и 9 августа бомбы «Толстяк» и «Малыш» полетели на Хиросиму и Нагасаки. У США, естественно, есть ядерная триада, кроме того, страна обладает некоторым количеством тактических ядерных запасов. Тактическое ядерное оружие — заряды для использования на фронте — орудийные снаряды, бомбы и мины, количество которых неизвестно.

Условное 1 место Российская Федерация 

Сейчас у России 5977 ядерных зарядов, не считая тактических, число которых никому, кроме Минобороны, не известно. Активных стратегических — 1588. Немного меньше, чем у США, но достаточно, чтобы уничтожить весь мир. 

Оружие Россия получила в наследство от Советского союза, который разработал его в 1949-м году, позаимствовав некоторые секреты у заокеанских товарищей с помощью разведки. Вся ядерная триада у России имеется.

"