Posted 29 апреля 2016,, 11:01

Published 29 апреля 2016,, 11:01

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Трудности роста: почему у красноярцев забрали «Бессмертный полк»

29 апреля 2016, 11:01

​В Красноярске продолжается конфликт вокруг акции «Бессмертный полк», которую в этом году у ее традиционных координаторов, по сути, отняла недавно созданная федеральная организация. Из гражданской инициативы ее превращают в еще одно патриотическое официозное мероприятие для галочки.

На этой неделе акцию «Бессмертный полк» анонсировали в краевом агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития. Ее начало намечено на 15:00 в День Победы, 9 мая. Маршрут пройдет от улицы Декабристов по проспекту Мира до БКЗ. Шествие можно считать «официальным» — его поддержало правительство края. Проводит акцию федеральная организация «Бессмертный полк России».

Этот анонс стал неожиданностью для постоянных организаторов акции в Красноярске — Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», которое к мероприятию начало готовиться еще в марте. Координаторы планировали провести ее уже по сложившейся традиции утром после шествия в честь победы в Великой Отечественной войне.

Организаторов можно отличить по символике и названиям: у координаторов оригинальной акции — это журавли на фоне звезды («Бессмертный полк»), у «федералов» — Георгий Победоносец («Бессмертный полк России»).

Координатор «Бессмертного полка России» в Красноярске Дмитрий Жбанчиков в середине недели заявил, что никакой подмены акции нет и «традиция не изменена». Однако внятно объяснить, зачем надо было переносить время ее проведения, он не смог:

— Время поменяли вследствие некоторых причин, но также мы посмотрели на опыт нашей столицы. Акция стартует в три часа — почему бы и нет?

Фото на обложке: vk.com/event51623271

"