Posted 27 августа 2019,, 08:15

Published 27 августа 2019,, 08:15

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Тысяча новых контейнеров под ТКО появятся в Большемуртинском районе

27 августа 2019, 08:15

Сельские пригородные районы начали решать проблему нехватки контейнерных площадок для сбора мусора — с помощью «Красноярской рециклинговой компании». Рассказываем, что происходит.

Напомним, что 1 января 2019 года вступила в силу реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вся ответственность за вывоз, транспортировку и захоронение отходов легла на региональных операторов. А вот оборудование и содержание контейнерных площадок — обязанность собственников жилья либо муниципалитета. 

Левобережный оператор по обращению с ТКО — «Красноярская рециклинговая компания» — с первого дня столкнулся с нехваткой мусорных контейнеров и поднимал этот вопрос на всех профильных совещаниях. 

«Одна из наших главных задач — организовать сбор и вывоз отходов абсолютно во всех населенных пунктах, — говорит Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании». К сожалению, есть ряд поселений, откуда вывоз мусора затруднен по объективным причинам. Например, до деревень Подпорог и Усть-Кан можно добраться только на пароме. Во многих поселениях полностью отсутствуют площадки для сбора мусора, т.к. ранее организованного вывоза ТКО в сельской местности, за исключением районных центров, практически нигде не было».

Почти во всех проблемных населенных пунктах оператор наладил сбор мусора мешками, а также вместе с муниципалитетами ставит контейнеры в частном секторе. Например, КРК за свой счет установила мульды в Кубеково, Бадалыке, в частном секторе Октябрьского района Красноярска. Еще три появятся в Нанжуле на границе с Октябрьским районом в ближайшее время, рассказывают в компании. 

Большемуртинский район стал первым, кто проявил активность и решил установить в районном центре 1000 контейнеров до 1 сентября 2019 года. Средства на приобретение баков частично выделили из краевого бюджета, часть контейнеров предоставил местный свинокомплекс по договоренности с администрацией района. Также в ближайшее время будут приобретены и расставлены 20 мульд объемом по 8 кубометров. Это позволит организовать забор отходов из удаленных населенных пунктов, откуда раньше мусор не вывозился вообще.

Инициативу начал проявлять и Сухобузимский район: в этом году его власти могут получить краевое финансирование на оборудование контейнерных площадок. Администрация района совместно с левобережным оператором прорабатывают варианты оптимального распределения средств для приобретения необходимого количества контейнеров и мульд, говорят в компании.  

КРК обслуживает порядка 6 тысяч домов в Центральном, Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах Красноярска, помимо этого, в зону ответственности левобережного оператора входят 135 населенных пунктов Емельяновского, Большемуртинского и Сухобузимского районов.

"