Posted 4 апреля 2020,, 10:07

Published 4 апреля 2020,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Уборка в доме: укромные уголки и неочевидные предметы в вашей квартире, до которых самое время добраться

4 апреля 2020, 10:07
Есть возможность обработать те предметы и укромные местечки, которые обычно игнорировались. Мы вспомнили самые укромные, зловредные и редко попадающие под швабру.

Квартирная уборка во время самоизоляции это не только способ убить время, (если у кого-то оно расплодилось, конечно), но и самоуспокоительная борьба с возможно проникшей в дом заразой. К тому же, наконец, есть возможность обработать те предметы и закутки, которые обычно игнорировались. Мы вспомнили самые укромные, зловредные из них, редко попадающие под швабру.

Ключи от квартиры

Мало кто вообще задумывался о том, что их надо мыть. А ведь это тот предмет, который вы постоянно жамкаете немытыми после улицы руками. Дверные и собственные ручки-то вы сейчас наверняка протираете. А ключи? Только в воду не кидайте, заржавеют еще, лучше протрите их спиртовой салфеткой.

Кошелек

Деньги зло, это мы и раньше знали, но на уровне метафизическом. Теперь же зло обрело вполне реальную, пусть и микроскопическую форму, это стало и вовсе очевидно. Значит очевидно, что места, где хранятся деньги, нужно мыть действительно тщательно. Так что бежим стирать кошелек.

Разделочная доска

Особенно деревянная. Да, это стильно и экологично, но бактериям на моду пофиг. Они чудесно себя чувствуют на влажной древесине, осыпаясь на нее с овощей и мяса. Так что не режьте сырые и готовые к потреблению блюда на одной доске, тщательно мойте их с уксусом и особенно тщательно сушите. Сухая доска — залог здоровья.

Шторка в ванной

С одной стороны, мыть ее кажется нелогичным, так как она и так все время находится в соприкосновении с водой. Но просто водой бактерию не возьмешь. Наоборот, попав на шторку вместе с брызгами, отраженными от вашего омывающегося тела, она с радостью плодится в приветливой сырости. Так что шторку надо стирать с хлоркой или другим дезинфицирующим средством и вешать обратно только когда полностью просохнет.

Розетки

Ну сверху-то вы их наверняка протираете. А изнутри? Нет только не лезьте уж совсем внутрь, как ни опасны бактерии и вирусы, а ток страшнее. Просто аккуратно протрите вокруг едва влажной тряпочкой. Кстати то же касается и выключателей, которые вы, между прочим, руками трогаете.

Стиральная машина изнутри

Вот те зарасти. Зачем мыть прибор, который вроде как сам предназначен для борьбы с грязью? И особенно изнутри, где постоянно вода и лучший в мире стиральный порошок, придирчиво отобранный из сотен конкурентов.

На самом же деле после того, как вы достали из барабана белье, там наверняка остались волосы, нитки и прочая гадость, на которой и расплодится противник. 

Так что запустите машину без белья, добавив средства от накипи и плесени. И впредь после каждой стирки протирайте резинки бумажным полотенцем и не закрывайте дверцу, пока все полностью не высохнет.

Подоконники снизу

Сверху то их все протирают, а вот снизу мало кто. Ведь, как известно, то, чего мы не видим, того и нет. Но оно есть, и там плодится и размножается. Поэтому берем тряпку — и вперед, а заодно протрем брюхо и диванам с креслами, туда скорее всего тоже никто не заглядывал.

Морозильная камера

Морозилка — это как северный полюс, там холодно, дико и добираются до нее единицы. Большинство ограничивается холодильником, где хотя бы все знакомо и более-менее представляешь, что хранится на полках. В этих же мерзлых глубинах может таиться все что угодно. 

Тем не менее, мыть камеру тоже надо, и размораживать. Конечно, для этого нужен целый день. Но вы же сегодня никуда не собираетесь?

Решетки вентиляции

Уже само назначение вентиляции намекает, что туда устремляется вся домашняя пыль. И увы, не вся она проваливается в шахту. Со временем на сетке, лежащей под решеткой, образуется настоящий коврик из пыли и всякой дряни. Для бактерий места более идеального не придумать.

Верхняя кромка дверей

Место, о котором во время уборки вообще мало кто задумывается. Но оно есть, а если оно есть, там оседает квартирная пыль. Поэтому как бы вам не было лень, придется встать на стул и все же пройтись мокрой тряпкой по верхней кромке. Заодно и на шкафах порядок наведите.

"