Posted 20 марта 2020,, 12:40

Published 20 марта 2020,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Убытки будут колоссальными». Как коронавирус отразился на красноярских театрах и музеях. И кто это будет возмещать

20 марта 2020, 12:40
Пообщались с представителями красноярских театров и музеев и узнали, как они переживают карантин и можно ли сейчас говорить о серьезных убытках

Пандемия коронавируса не обошла стороной и бюджетные учреждения культуры. На этой неделе они закрыли свои двери для зрителей —предварительно до конца марта. «Проспект Мира» пообщался с представителями красноярских театров и музеев и узнал, как они переживают карантин и можно ли уже говорить о серьезных убытках.

Читайте также, как обстоят дела у красноярских рестораторов и организаторов концертов.

С 17 по 31 марта они отменили все спектакли, и сейчас идет процедура возврата билетов.

В Театре юного зрителя «ПМ» уточнили, что убытки из-за пандемии пока только планируется подсчитывать, но там уверены, что они «будут колоссальными».

В Театре имени Пушкина пояснили, что подсчитать денежные потери сейчас невозможно, так как билеты раскупаются через три источника: сайт, кассу и агентство «КрасБилет». Убытки станут известны уже после того, как зрители вернут все билеты.

«Возврат билетов происходит автоматически и через нашу кассу, поэтому, когда все закончится, наверняка все будет подсчитано, — сказали в театре. — Мы будем принимать билеты и после даты спектакля, потому что это экстренный случай».

В Театре оперы и балета вопрос про убытки назвали несвоевременным, так как карантин начался несколько дней назад и возврат билетов продолжается.

«Зритель по желанию может полностью возвратить свои деньги, либо оставить билет — он будет действителен после окончания карантина. Например, если вы покупали билет на „Гусарскую балладу“, то „Гусарская баллада“ будет и в мае, то есть можно эквивалентно обменять. Можно и на другие спектакли обменять», — пояснили в театре.

В музейном центре «Площадь Мира» карантин ввели только 19 марта. Там говорят, что в период с 11 по 18 марта число посетителей даже выросло на 10–15 человек по сравнению с предыдущей неделей (с 4 до 11 марта), поэтому убытки считать пока рано. При этом в музее признают, что у них могут возникнуть финансовые проблемы.

«Так как зарплаты сотрудников организации, а это около 90 человек, складываются из денег от продажи билетов, то временное закрытие серьезно ударит по организации. Вопрос про возмещение убытков пока не поднимался», — рассказали в музейном центре.

В Краеведческом музее карантин ввели 18 марта. Там отметили, что число посетителей с 11 марта и до закрытия практически не изменилось — например, на главной площадке на Дубровинского из 12 дней рождения отменили только два.

В пресс-службе Министерства культуры Красноярского края «ПМ» рассказали, что сейчас «все финансовые вопросы обсуждают, потери подсчитываются».

"