Posted 14 июля 2021,, 08:52

Published 14 июля 2021,, 08:52

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Советском районе прибавилось скверов. Рассказываем о них

14 июля 2021, 08:52

К концу этого года в Советском районе будут закончены два новых сквера — один из них в Северном, где подобных пространств очень мало. 

Сквер «СеверОК» появится около дома на 9 мая, 54а. Его площадь — более 3 тысяч квадратных метров. В нем будут площадки для занятий спортом, зоны отдыха для детей и взрослых с новой уличной мебелью и благоустроенные тропинки.

Проект сквера разработали жители вместе с представителями управляющей компании. Деньги на благоустройство выделят из городского бюджета. 

«Сквер “СеверОК” с грамотно распланированным озеленением, с местом для детских игр вполне может компенсировать недостаток мест отдыха жителям окрестных дворов. Понимая, насколько сильно нуждается район в каждом зеленом уголке, подрядная организация проводила демонтажные работы аккуратно, чтобы сохранить здоровые насаждения, имеющиеся на площадке», — рассказал глава Советского района Дмитрий Дмитриев.

Еще один сквер — «Там, где всем хорошо» на Рокоссовского — практически закончен. Он станет единым пространством с двумя ближайшими дворами, которые ремонтируются за счет Русала.

«Для меня самые дорогие проекты – это те, что создаются по инициативе горожан, при их поддержке. Я за такие пространства вдвойне спокоен, ведь у них изначально есть не только душа, но и хозяин, который готов тщательно за ними приглядывать. Скверы, где мы сегодня побывали, очень похожи: они создаются на месте пустырей, граничат с многоэтажными домами, то есть для жителей этих домов станут продолжением их квартир. Это пример того, как мы бронируем городскую землю для горожан, создавая городской капитал в виде скверов, парков, уютных уголков, — прокомментировал мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

В прошлом году на Водопьянова по одному проекту инициативного бюджетирования было благоустроено 7 участков. Жители вложили 7% от первоначальной стоимости проекта, оставшуюся часть —почти 6 млн рублей— выделили из городского бюджета.

"