Posted 14 мая 2019,, 11:15

Published 14 мая 2019,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

В тестовом режиме: рассказываем, как изменится заезд с Дубровинского на Коммунальный мост

14 мая 2019, 11:15

В Красноярске изменится схема заезда с улицы Дубровинского на Коммунальный мост. Кроме того, изменят и направление движения по улице Сурикова. Рассказываем, как и почему поменяют правила.

Что изменится?

С 25 мая по 25 июля в тестовом режиме водителям запретят поворачивать налево в поворотный шлюз с Дубровинского на Коммунальный мост.

Вот схема движения:


Водители, двигающиеся со стороны Речного вокзала, по-прежнему смогут повернуть направо. Но если вы движетесь со стороны Перенсона, то для заезда на мост придется выехать на Карла Маркса по той же Перенсона или Кирова.

Зачем запрещать поворот?

Как объяснил начальник отдела мониторинга управления дорог и благоустройства Игорь Воевалко, ситуация на Коммунальном мосту в часы пик очень напряженная. Пробка мешает движению на улицах Карла Маркса, Ленина и Вейнбаума. В худшие дни затор может растянуться от моста до Брянской.

«Два ряда автомобилей с Дубровинского пытаются влиться в существующие два ряда на мосту (на третьем выделенная полоса для общественного транспорта). В связи с этим создается затор на улице Вейнбаума, который по принципу домино распространяется на улицы Карла Маркса и Ленина. Такой же затор создается на Дубровинского в сторону Советского района — левый ряд тормозит движение прямо», — рассказал Воевалко.

Для решения этой проблемы в УДиБ решили запретить поворот налево с Дубровинского на мост, а также оставить в поворотном шлюзе только один ряд. Как отметил Воевалко, предварительно управление провело компьютерное моделирование, а позже и эксперимент совместно с ГИБДД.

Так выглядит модель:

"