Posted 2 ноября 2015,, 09:27

Published 2 ноября 2015,, 09:27

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Всеобщая мобилизация: шесть полезных приложений для красноярцев

2 ноября 2015, 09:27

Почти у каждого красноярца в кармане сейчас хранится мобильный компьютер. Если использовать свой телефон с умом, он может существенно облегчить жизнь. «Проспект Мира» собрал мобильные приложения, полезные жителям города.

Аудиогид по городу
Гуляете по городу, а затаившийся в мобильнике экскурсовод шепчет вам в наушник истории об окружающих вас улицах и зданиях. Пока, правда, доступен только маршрут «Старый Красноярск с востока на запад». Экскурсия начинается у Свято-Благовещенского женского монастыря и завершается у католического костела. Приложение работает на Android, Windows и IOS. Владельцы первых вариантов операционной системы могут скачать приложение здесь, яблочники — найти его в любимом App Store. Платить за экскурсию не нужно.

Столбы
Каждый, кто шел от «Первого» к «Перьям», хоть раз в жизни сбивался с маршрута и, поплутав немного, выходил к живописной, давно знакомой, но совершенно не запланированной в маршруте скале. Теперь этим романтическим заблуждениям конец. Навигатор для путешествий по знаменитому заповеднику хранит в памяти все скалы, тропы и кордоны, подсказывая туристу, куда свернуть, чтобы попасть в нужную точку. Правда, весит приложение аж 25 мегабайт, зато всё хранится в мобильном и доступно в любой момент. Жаль, что приложение не позволяет отслеживать перемещение медведей, но, возможно, в будущем появится и такая функция. Приложение можно скачать здесь и установить абсолютно бесплатно.


«Гражданский патруль»
Если вы любите жаловаться, то здесь вы можете скачать специальное приложение, позволяющее доложить куда следует о некачественных товарах, грубых продавцах, дорожных ямах, незаконной торговле алкоголем и других неприятных вещах. Возможности пожаловаться на погоду, падение моральных устоев и отсутствие у молодежи совести, к сожалению, нет. Зато, как утверждают авторы приложения из организации «Гражданский патруль», все жалобы учтут, проверят и порекомендуют, что делать.


Bustime
Простое и очень полезное приложение для тех, кто передвигается общественным транспортом. Позволяет точно узнать, где находится нужный автобус, сократив до минимума контакт с остывшим до -30 воздухом, и ответить на сакраментальные вопросы: «Надо ли уже выходить?», «Успеем ли еще по одной?», «Может, ну его уже нафиг, и на такси?» Устанавливается бесплатно, скачать можно здесь.


«В пути»
Сервис по подбору попутчиков. Приложение позволяет автолюбителям найти пассажира, а потенциальным пассажирам найти человека, который может его повезти. Работает довольно просто: указываешь маршрут, желаемую цену поездки, уточняешь, пассажир ты или водитель — и система подыскивает тебе пару. Скачать можно здесь. Естественно, всё бесплатно.


Помощь при ДТП
Как вы, конечно, помните, автовладельцы обязаны сами оформлять мелкие ДТП. А вот как это делать — вы, скорее всего, забыли. На такой случай «Общество защиты автовладельцев» сделало приложение, которое содержит все телефоны аварийных комиссаров. Там же можно почитать инструкции по оформлению проишествия, сфотографировать аварию и через сутки узнать сумму ущерба, рассказать о внезапных ямах или узнать подлинность полиса обидчика. Работает на iOS и Android. Бесплатно скачать можно здесь.


"