Posted 18 мая 2020,, 10:28

Published 18 мая 2020,, 10:28

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Wood Coffee Roasters. Как известный красноярский бариста основал кофейню вместе с братом — и как они переживают кризис

18 мая 2020, 10:28

Бородач и основатель кофейни Wood Coffee Roasters Евгений Линин — возможно, самый узнаваемый и колоритный бариста в Красноярске. «Проспект Мира» вместе с «Мастерами» поговорил с Евгением и его братом Денисом о пути в кофейный бизнес и о том, как они переживают коронавирусные времена.

Евгений Линин, фото: Мария Линина

«Закрутилось-завертелось»

В 2011 году Евгений Линин устроился поваром в набиравшую тогда обороты сеть кофеен Traveler's Coffee. До этого он окончил красноярский педуниверситет и преподавал в кадетском корпусе, правда, профессией учителя пресытился уже через полгода. «Не мое», — кратко объясняет Евгений.

Поваром Линин, впрочем, тоже поработал недолго — в Traveler's ему скоро предложили попробовать стать бариста. По его словам, отказаться было невозможно, потому что обучение проводил Сергей Васильев — «первый мастер-бариста Traveler's Coffee города Красноярска».

Через два месяца Линин сдал аттестацию, а после полугода работы занял должность старшего бариста — «и закрутилось-завертелось». После Traveler’s Евгений еще не раз менял место работы. Среди прочего он оказался в еще одной популярной некогда кофейной сети в Красноярске — «КофеIn».

Там Линин снова прошел путь от рядового сотрудника до старшего бариста, после чего его назначили бар-менеджером: «Я стал главным по бару, занимался разработкой нового меню, сезонного меню, обучал персонал».

Во время работы в «КофеIn’е» Евгений понял, что хочет запустить свой кофейный бизнес. 

«Сидел в кабинете и подумал, что хватит работать уже на дядю с тетей, пора что-то свое придумывать, — вспоминает он. — Покачивался на стуле и продумывал название, концепцию для своего будущего проекта. В принципе умения, навыков и знаний мне было достаточно для того, чтобы заняться собственным делом».
"