Posted 16 февраля 2020,, 09:10

Published 16 февраля 2020,, 09:10

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Забайкальский вояж. Как красноярские политтехнологи помогли губернатору Забайкалья получить 90% голосов на выборах

16 февраля 2020, 09:10

В 2019 году губернатором Забайкальского края был избран Александр Осипов с рекордными 90% голосов. На выборы он шел под лозунгом «Забайкалье — наш дом», так же называется и общественное движение, которое во время предвыборной кампании провело сотни всевозможных акций. ИА «Чита.ру» в своем расследовании рассказало, сколько стоил пиар-проект кандидата и кто за него заплатил. «Проспект Мира» с разрешения редакции публикует главу о том, какое отношение к этому всему имеют красноярские политтехнологи.

***

В конце апреля 2019 года полгода как временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов на заседании правительства призвал провести общекраевой субботник. На нём 4 мая он заявил о создании проекта «Забайкалье — наш дом», который должен был объединить неравнодушных забайкальцев «для постоянного благоустройства и озеленения всего края, установки детских и спортивных площадок».

«В рамках этого проекта хотим поддерживать все лучшие инициативы наших земляков, связанных со спортивным поведением, правильным образом жизни, с очисткой наших территорий от мусора, с озеленением наших территорий, с их благоустройством», — объяснял Осипов в июне на праздновании Дня соседей в Северном.

На баннере за его спиной красовалась надпись «Забайкалье — наш дом» — теперь так будет до самых выборов.

Фото: Ксения Зимина

Новый проект вместе с Осиповым начал колесить по региону. Район за районом, поселение за поселением картина была одна: забитый битком зал дома культуры, на сцене — стол и трибуна, Осипов с главой района в президиуме на фоне баннера «Забайкалье — наш дом». На отдельных встречах проект представлял специальный человек.

Позже осиповское детище начало ездить и отдельно от губернатора, проводя круглые столы на межрайонных форумах активных граждан «Неравнодушные забайкальцы – сильный регион!» прямо в залах районных администраций, домов культуры и школах. У себя в соцсетях проект называл эти «круглые столы» презентациями.

Вообще цель этих форумов — отбор проектов для ежегодного Гражданского форума Общественной палаты Забайкальского края. Но его оргкомитет возглавляли Осипов, руководитель и первый замруководителя его администрации Сергей Нехаев и Алексей Казаков.

За лето межрайонных форумов состоялось шесть, «дом» засветился на пяти из них — в Улётах, Красном Чикое, Сретенске, Акше, Ясногорске. Благодаря опубликованным на сайте палаты программам мероприятий модераторы столов известны пофамильно — это сплошь политтехнологи из Красноярского края. По информации от активистов проекта из разных районов, эти же модераторы курировали «Забайкалье — наш дом» в тех районах, где выступали, и некоторых соседних с ними.

Круглые столы проекта «Забайкалье — наш дом»:
Красный Чикой, модератор — Речицкий Артём Евгеньевич;
Улёты, модератор — Тимофеев Павел Игоревич;
Сретенск, модератор — Пестов Александр Владимирович;
Акша, модератор — Пшеницын Андрей Геннадьевич;
Ясногорск, модератор — Степаненко Егор Викторович.

Андрей Пшеницын — самый интересный из обозначенных персонажей. Он являлся совладельцем того самого ныне закрытого агентства социальных коммуникаций «Вертикаль». (По данным сервиса «Контур.Фокус», Пшеницын был соучредителем ООО «Агентство "Вертикаль"». В числе учредителей также состояли красноярский политтехнолог Виктор Потуремский и Сергей Толмачев — экс-депутат горсовета Красноярска, депутат заксобрания края — прим. «ПМ»)

Бывшие сотрудники этого агентства вели предвыборную кампанию кандидата №1, о чём писал Валентин Булавко в тексте «Реконструкторы выборов».

Фото: Чита.ру
«Нас курировал Андрей Пшеницын. Мы проводили субботники, соревнования. Помогала ещё Наталья Владимировна Макарова (и.о. помощника зампреда правительства — руководителя администрации Сергея Нехаева; читайте о ней в справке к новости — А.З.). Но мы здесь работали в основном сами, Пшеницын был больше связующим звеном. Вообще же человек неместный, прикомандированный», — пояснил активист проекта из Акшинского района.

Его коллега из Чернышевска назвал куратором в своём районе Александра Пестова — он модерировал круглый стол в соседнем Сретенске: «Они вообще же не читинские были, он откуда-то с Красноярска».

Артёма Речицкого журналисты видели в группе поддержки врио губернатора во время его визита в Красный Чикой ещё за неделю до форума. Он засветился и в фотоотчёте проекта непосредственно с форума. До этой кампании Речицкий работал директором экологической организации «Зелёная Дружина», в 2018 году безуспешно участвовал в выборах в горсовет Красноярска от «Единой России».

Фото: группа «Забайкалье — наш дом» в фейсбуке

Полный тёзка модератора круглого стола в Ясногорске Егора Степаненко участвовал в выборах в горсовет Ачинска Красноярского края в 2015 году от ЛДПР, полный тёзка модератора улётовского стола Павла Тимофеева заседал во фракции ЛДПР в молодёжном парламенте Красноярского края в 2008 году.

Но сеть кураторов проекта была более многочисленна в силу размеров Забайкальского края — форумы посетили лишь малую часть районов. Благодаря активистам на местах нам удалось вычислить ещё двух красноярцев: Тунгокоченский район закрывал Евгений Замбржицкий, Шилкинский — Дмитрий Зиновьев. Первого ИА «Чита.Ру» удалось заснять в свите Осипова во время поездки по его району.

По информации читинского общественника, от лица проекта в краевой столице вёл переговоры экс-креатор «Вертикали», ныне единоросс из Красноярского края Александр Рахманов — это единственный из нашей восьмёрки, кто фигурировал ранее у нас в ленте в числе политтехнологов штаба Осипова. В выборную кампанию он также работал в команде, собирающей подписи за кандидата №1.

О том, что кураторы «дома» работали на месте в предвыборных штабах, нам говорили и некоторые из активистов — очень вероятно они, как и Рахманов, выполняли на местах сразу несколько функций, в том числе по сбору подписей.

Дружба с Рахмановым в Facebook объединяет большинство перечисленных выше политтехнологов — Пшеницына, Замбржицкого, Пестова, Речицкого, Зиновьева.

Сам Александр Рахманов опроверг «Чита.Ру» свою причастность к кураторству губернаторского проекта, отказавшись говорить о чём-либо ещё.

Вскрывшаяся часть предполагаемого политтехнологического штаба Александра Осипова насчитывает уже 15 человек.

По предположению источника среди сибирских политтехнологов, в команде приезжих политтехнологов должно было быть не меньше 40 человек: «В вашем случае, чтобы соорудить сеть агитаторов и организовать работу на месте, нужно было обязательно по одному куратору на район. Минимальная зарплата для рядового сотрудника штаба составляет около 100 тысяч рублей в месяц, руководители кампании могут получать 500-700 тысяч рублей в месяц. Расходы на проживание и командировочные легко могут составить ещё до 100 тысяч рублей в месяц».

Если предположить, что руководили кампанией пять человек, а остальные 35 — рядовые, то расходы только на политтехнологов за 4 месяца работы («Забайкалье — наш дом» заработал с мая) должны были составить около 40 миллионов рублей.

***

О том, каких звезд привозили технологи кандидата Осипова, сколько денег потратили на пиар и кто все это оплатил, можно прочитать в полном расследовании ИА «Чита.ру».

Фото на обложке: группа «Забайкалье — наш дом» в «Одноклассниках»

"