Posted 8 февраля 2018,, 05:26

Published 8 февраля 2018,, 05:26

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«10 таких фактов мы имеем»: главный полицейский рассказал о красноярских подростках из АУЕ

8 февраля 2018, 05:26

В Красноярском крае в поле зрения полиции находятся 10 подростков, которые могут быть причастны к криминальному объединению АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»). Это следует из выступления начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого на сессии заксобрания 8 февраля.

Вопрос о «некой организации АУЕ, через которую идет рекрутирование в криминальную среду молодых людей», на сессии Речицкому задал депутат Анатолий Самков. Самков упомянул также нападение девятиклассника на учеников и учительницу в школе в Бурятии, которое произошло в январе. Тогда следователи среди прочих проверяли версию о причастности нападавшего к АУЕ.

«Не фиксируют ли ваши сотрудники проблемы подобного рода в крае? — спросил Самков Речицкого. — И какие меры принимаются по обеспечению безопасности в школах?»

Александр Речицкий подтвердил, что «вопрос профилактического воздействия на несовершеннолетних» сейчас действительно актуален. «10 таких фактов мы имеем в поле зрения. Это действительно молодежь, которая поддерживает так называемое движение «Арестантский уклад един», — сказал главный полицейский края, не уточнив подробностей.

«Мы работаем как с точки зрения принятия юридического решения, так и с родителями, с семьями, в том числе с той средой, где эти дети обучаются, воспитываются», — добавил Александр Речицкий.

Главный полицейский также признал, что в школах края существуют проблемы с обеспечением безопасности. По его мнению, в школах нужно «очень активно» устанавливать камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки. «Кроме того, нужно совершенствовать подготовку персонала, который обеспечивает сегодня безопасность в школах. Надо признать, что в большинстве своем, особенно в дальних, сельских школах — [охранниками] работают люди, которые ушли на пенсию», — сказал Речицкий.

АУЕ — это предположительно существующее криминальное объединение, в которое входят дети и подростки. В АУЕ пропагандируются воровской уклад, «тюремная романтика» и криминальные понятия. Считается, что «рекрутингом» в движение занимаются бывшие уголовники, поэтому сначала оно было популярно в регионах, где расположено много колоний, например, в Забайкальском крае. Позже популярность АУЕ распространилась и на другие территории.

"