​Студентка-сирота может остаться на улице из-за очереди на муниципальную квартиру

16 июня 2017, 15:34
null

Красноярская студентка-выпускница ИУБПЭ СФУ Алена Артюхова может остаться на улице из-за отсутствия прописки и квартиры, которую она ждет от государства на протяжении 4 лет. Об этом она написала у себя на странице в Фейсбуке.

Как написала девушка, она сирота и проживает в общежитии №14 СФУ. 30 июня у Артюховой заканчивается временная прописка и она может оказаться на улице.

Помимо этого, с 2013 года сирота стоит в очереди на получение квартиры:

«Но за 4 года, мое положение в очереди не изменилось. По решению суда от 6 декабря 2016 года министерство образования обязано было внести меня в список на внеочередное получение жилья (по договору специализированного найма)», — пишет студентка.

Как «Проспекту Мира» рассказали в минобре, по всему Красноярскому краю более 3 000 детей-сирот находятся в такой же ситуации:

«Мы обязаны исполнять решение суда, но деньги выделяются федеральные: когда поступит финансирование, тогда и муниципалитетом будет куплена и квартира», — говорят в пресс-службе министертва образования.

Иначе говоря, как ответили самой девушке в минобре, на этот год весь бюджет уже распределен и если будет дополнительное финансирование — будет и квартира.

Чтобы как-то сдвинуть вопрос с получением жилья с мертвой точки, Алена обращалась и в главное управление президента, и в прокуратуру, и к депутатам законодательного собрания, но ответа так и не получила. Как «ПМ» подтвердили в краевом правительстве, если приемная президента обработала запрос студентки-сироты, то девушка бы находилась бы у них в списках, но она нигде не значится.

В прокуратуре Артюховой посоветовали еще раз к ним обратиться, но на этот раз написать заявление на имя главного прокурора Красноярского края Михаилу Савчину, если ответа от них так к ней и не поступило.

Тем не менее, в СФУ попытались найти выход для девушки. Как «ПМ» рассказали в пресс-службе университета, она должна обратиться в дирекцию своего института пока еще значится студенткой и оформить последипломный отпуск. В таком случае девушка сможет продлить свое проживание в общежитии. Правда, всего на два месяца:

«На больший срок предоставить мы жилье не сможем — это нарушение закона», — прокомментировали в СФУ.

Выпускница задается вопросом, как ей быть дальше, ведь без прописки она не может получить официальное трудоустройство в Красноярске, а без трудоустройства не сможет даже снять себе квартиру:

«Во всей этой истории у меня всего одно желание — по закону получить квартиру, а вместе с ней и прописку, которая даст возможность трудоустроиться по специальности», — пишет Алена.

Также девушка обратилась к кругу лиц, которые, по ее мнению, помогут разобраться в нелегкой ситуации:

«Если вы знаете, как решить мою проблему, или у вас есть знакомые во власти, или вы сами госслужащий или депутат, прошу вас, помогите мне с моей проблемой», — подытожила сирота.

Пока на пост ответил только ресторатор и депутат городского совета Владимир Владимиров. Он предложил девушке помочь сделать обращение и «как-то подтолкнуть к власти». 

#Общество #Происшествия #Новости #Леся Никитина
Подпишитесь