Красноярский пенсионер собирается покорить Долину вулканов в Бурятии

4 июля 2017, 15:19
null

Красноярский 66-летний велопутешественник Владимир Черников собирается покорить вулканы в Бурятии. Об этом сообщили в Экспедиционном центре Русского географического общества Сибири. По данным центра, пенсионер и двое его соратников должны стартовать в начале июля. Как сообщают СМИ, путешественники отправились в путь сегодня, 4 июля.

Напомним, Владимир Черников уже покорил на велосипеде четыре действующих вулкана на Камчатке,установил рекорд России. А в мае-июне он покорил два полюса недоступности Евразии.

План нового путешествия таков: сутки на поезде из Красноярска до станции Култук, потом более 200 км по Тункинской долине до приграничного с Монголией поселка Монды, далее 160 км перевалами по гравийной дороге до райцентра Орлик, ещё 70 км по разбитой «Уралами» грунтовке до термальных источников Хойто-Гол и 20 км по тропе в горную Долину вулканов.

«Считается, что вулканы в России есть только на Камчатке. Но мало кто знает, что на самом деле они намного ближе. Правда, уже потухшие. В Тункинской долине, являющейся продолжением Байкальского разлома, известны 9 вулканов. Наиболее популярны из них лавовое поле Хи-гол в верхнем течении реки Жом-Болок и Долина вулканов. Шлаковые конусы, образовавшиеся примерно 7 тысяч лет назад, не подверглись разрушению ледниками и потому сохранили свой первозданный облик. В природе это редкость», — рассказал Владимир Черников.

«Болота, броды, перевалы, гнус и вероятные встречи с медведями — это отнюдь не единственные испытания, которые предстоит преодолеть. Известно, что в местах разломов земной коры намного чаще случаются аварии, а самочувствие человека ухудшается. Причина, вероятно, в том, что в геопатогенных зонах изменяется планетарное электромагнитное поле. Раскаленная магма, находящаяся в районе вулканов намного ближе к поверхности, искажает это поле сильнее. В результате течение времени и структура пространства в таких местах аномальны. Не исключено, что мы прикоснемся к каким-то мистическим явлениям, о которых знают и их побаиваются местные жители», — отметил путешественник.

Мужчина планирует установить мемориальную доску на вулкане, названном в честь известного географа князя Петра Кропоткина.

Фотографии: Владимир Черников

#Люди #Природа #Новости #Нарина Георгян
Подпишитесь