Ускоряющий заживление ран прибор собрали в Красноярске

7 августа 2017, 15:51
null

Инженеры красноярского радиозавода собрали прибор, который ускоряет заживление ран в 3-7 раз. Об этом сообщает телеканал «Вести. Красноярск».

Инициаторами его создания стали хирурги Красноярской краевой клинической больницы. Аппарат они назвали «комбайном» по заживлению ран. Принцип его работы такой: на рану кладут повязку, а к ней подключают прибор, который откачивает продукты гниения и промывает рану антисептиком. Это позволяет сократить количество перевязок, что уменьшит срок реабилитации в 3 раза.

Фото: скрин «Вести. Красноярск»

Как рассказали инженеры, аппарат прост изнутри: он состоит из 10 деталей, самая важная из которых — плата. Специалисты несколько месяцев работали над созданием программного обеспечения, чтобы заставить плату правильно функционировать. 

Инженеры уверяют: этот прибор можно применять не только в гражданской медицине, но и в вооруженных силах, так как он позволяет лечить раненых в условиях полевого госпиталя. Стоить он будет в пять раз дешевле зарубежных аналогов. Сейчас аппарат тестируют в краевой клинической больнице. 

#Видео #Технологии #Новости #Нарина Георгян
Подпишитесь