Скрестили шпаги: 5 мест в Красноярске, где можно пофехтовать

28 ноября 2017, 16:12
null

Это только кажется, что искусство фехтования — удел рыцарей, мушкетеров и повернутых на ролевых играх гиков. Судя по предложению, спрос на это благородное занятие в Красноярске велик. Вот вам пять мест на любой вкус.

Спортивное фехтование

Пожалуй, самое популярное. Оно и понятно: спортфех — это олимпийский вид спорта с 1896 года, в котором главная цель спортсмена — нанести чистый укол или удар противнику. Здесь важна скорость, ловкость и изощренность ума, ведь поразить нужно так, чтобы противник не успел парировать. 

Кроме того, в процессе спарринга нужно остро чувствовать дистанцию как до противника, так и до границы фехтовальной дорожки, выход за которую карается штрафом. Обычно поединки в спортфехе проходят на трёх видах оружия: шпаге, сабле или рапире. 

Колоть людей из спортивного интереса в Красноярске учат в клубе «Солнечный», расположенном в спортивной школе «Спутник».

фото: Wikimedia

Историческое (НЕМА)

Около трех лет назад в Красноярск пришел НЕМА (Historical European Martial Arts) — исторические европейские боевые искусства. Пришедшее в Россию из Европы, сегодня НЕМА-движение пользуется большой популярностью, и Красноярск один из немногих сибирских городов, где даже турниры по историческому фехтованию проводят. 

В отличие от других видов фехтования, этот заключает в себе практику европейских боевых искусств с углубленным изучением дошедших до нас исторических источников: старинные манускрипты и книги о фехтовании различным оружием. 

Отметим, что практикующие НЕМА реконструируют только технику боя — одежда значения не имеет, главное, чтобы защищала: для занятий используются специальные тренировочные мечи, по геометрическим и весовым характеристикам приближенные к оружию ренессанса. Но, в отличие от оригинала, они не заточены и изготовлены из гибкой стали, что позволяет клинку сгибаться при уколе. Вес таких клинков — от 800 до 1400 грамм, так что «бицуху» точно прокачаете. 

В Красноярске НЕМА-движение представляет школа фехтования «Львы Святого Марка».

фото: St. Petersburg Challenge

Артистическое 

Этот зрелищный вид спорта идеально подойдет для артистичных натур, любителей сцены и новых образов. В артфехе не стоит ждать неожиданного удара или подвоха от соперника — все бои отрепетированы до мелочей. Такая смесь спорта и театрального искусства. 

В костюмах и гриме партнеры играют свой спектакль, делясь эмоциями и переживаниями не через диалог, а через бой. Для поединков используется самое разное оружие, от античного до современного. Так что, занявшись артфехом, можно побыть и троянским воином, и отвязным пиратом, и испанским бретёром. 

Всё это в красноярской студии артистического фехтования «Грифон». 

фото: Грифон

Кэндо

В 2001 году в Красноярске появился новый вид единоборств — кендо: фехтование на двуручных бамбуковых мечах — синаях. Однако прежде чем ринуться на занятия, советуем всё же внимательно изучить тренировочный костюм кэндоиста. Треники, кроссовки и футболка, увы, не катят. 

Экипировка сложна и замысловата, да и стоит недешево. Сначала на голое тело надевается кэндоги (кимоно) и хакама (штаны-юбка), сверху тарэ (защитный пояс-юбка), до (нагрудник), мэн (шлем) и котэ (рукавицы). Зато на обувь тратиться не придется — самураи сражаются босиком.

Почувствовать себя самураем можно в красноярской спортивной организации «Федерация кэндо».

фото: KRAS-KENDO.RU

Саберфайтинг

По сути, это разновидность артфеха, но есть нюанс: бои фехтовальщиков проходят на световых мечах. Да-да, прямо как в «Звездных войнах». Только не думайте, что, попав на тренировку, вам сразу вручат световой меч. Извольте сначала изучить технику, азы сценического боя, выбрать сторону силы, наконец. И лишь впитав знания учителя, у вас появится возможность выйти на сцену и почувствовать себя героем бессмертной саги Лукаса. 

Стать ситхом или джедаем вам помогут в красноярской студии саберфайтинга «Пульсар».

фото: Пульсар

#Редакция «ПМ» #Развлечения #Гиды
Подпишитесь