Новосибирский владелец термальных ванн купил землю возле памятника Дубенскому. Рассказываем, что известно

16 октября 2019, 10:00
Участок набережной позади смотровой площадки с памятником Андрею Дубенскому несколько месяцев назад купил новосибирский бизнесмен Андрей Алексеев — владелец термальных ванн

Участок набережной позади смотровой площадки с памятником Андрею Дубенскому несколько месяцев назад купил новосибирский бизнесмен Андрей Алексеев, выяснил «Проспект Мира». В Новосибирске Алексеев развивает сеть термальных центров «Мира» — сейчас он решил зайти со своим проектом в Красноярск.

Речь идет о территории на улице Белинского между сквером и стадионом медуниверситета, имеющей спуск к набережной Енисея. Площадь земли — почти 12,8 тысячи квадратных метров. На публичной кадастровой карте указано, что участок предназначен под «общественно-коммерческий комплекс с картинной галереей». Судя по сообщениям на форуме урбанистического сайта SkyscraperCity, такое назначение земля имела минимум с 2013 года.

Эскизы бизнес-центров на этом месте

Оттуда же известно, что планы на застройку площадки существовали с середины 2000-х. В частности, на форуме выложены эскизы бизнес-центров и дворца бракосочетаний на этом месте. Один из проектов предусматривал, например, строительство восьмиэтажного делового центра, «частично встроенного в гору». На другом (очевидно, это и был проект загса) изображено здание, окруженное классическими колоннами. Перед ним стоит скульптура, в стороне от которой спускается лестница к Енисею.

Проект дворца бракосочетаний

Судя по информации с форума, начать строить дворец бракосочетаний хотели в конце 2006 года, достроить — к началу-середине 2008-го. Застройщиком была красноярская инвестиционно-строительная группа «21 век». Эта группа компаний работала в 1990-2000-е годы, среди ее проектов — несколько элитных домов в центре Красноярска. Кроме того, холдинг начинал строить кинокомплекс «Синема Парк» на набережной, жилой комплекс с торговым центром «Две реки» на Стрелке и «Микрорайон XXI века» в Северном.

Во второй половине 2000-х холдинг угодил в череду скандалов и задолжал кредиторам около 650 миллионов рублей. Перечисленные проекты «21 век» завершить самостоятельно не смог, в итоге они перешли другим застройщикам: «Синема Парк» преобразовался в «Галерею Енисей», ЖК «Две реки» — в «Адмирал». Подробнее эту историю «ПМ» рассказывал здесь.

Часть территории за памятником Дубенскому. Скриншот: Карты Google

Участок возле памятника Дубенскому, если судить по имеющейся информации, в то время был в аренде у компании «Элитжилстрой», которая входила в холдинг «21 век». С января 2011 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», компания принадлежит красноярскому бизнесмену Николаю Хапкову. Это владелец более 40 предприятий в Красноярске — строительных компаний, ТСЖ, оружейного магазина «Сивил» и других. 

Наиболее известен Николай Хапков как собственник здания Речного вокзала на набережной и соседнего с ним участка, на котором стоят летние кафе «Дебаркадер». Сезонные кафе с тем же названием до некоторых пор размещались и в сквере возле медуниверситета. Три года назад бизнесмен предлагал построить на своем участке возле речвокзала общественно-торговый комплекс, но проект не одобрила мэрия. Сейчас предприниматель вернулся к этой идее, но продвигает комплекс уже как новое здание речного вокзала.

Судя по спутниковым картам, на участке возле стадиона медуниверситета уже построено некое здание. В Росреестре оно числится как одноэтажное «здание приемки и оценки экспонатов» «общественно-коммерческого комплекса с картинной галереей и инженерным обеспечением». Его площадь — 102 квадратных метра, в эксплуатацию его сдали в 2016 году. 

Скриншот: Спутник Google

В июле того же года на нескольких сайтах недвижимости появились объявления о продаже участка за смотровой площадкой под строительство общественно-коммерческого центра с картинной галереей. Купить землю предлагалось за 65 миллионов рублей. В объявлениях сообщалось, что до 2018 года она находится в аренде. 

Очевидно, тогда покупателя на участок найти не удалось. Согласно выписке Росреестра, в апреле 2018 года «Элитжилстрой» Хапкова сам выкупил у города арендуемую землю. А в феврале 2019 года участок вместе с построенным на нем зданием стал принадлежать новосибирской компании «Комплекс Мира» Андрея Алексеева.

По данным сайта «Континент-Сибирь», Алексеев был основателем ресторанного холдинга «Фуд-Мастер», который развивал бренды «Печки-Лавочки», «Ложки-Вилки» и «Рыба.Рис». Сейчас он не входит в число акционеров этой группы. Кроме того, ему принадлежит торговый комплекс «Большая медведица». 

Основной бизнес Андрея Алексеева сейчас — термальные центры «Мира». Первый из них он открыл на набережной Оби в Новосибирске шесть лет назад, второй через несколько лет в Сосновом бору. Весной этого года сообщалось, что первый термальный центр Алексеева закроется. Помимо термальных комплексов бизнесмену также принадлежит загородный экопоселок «Деревня Мира».

Комплекс Алексеева в Новосибирске. Фото: vk.com/miratermy

В интервью журналу «РБК» Андрей Алексеев рассказывал, что после того, как проект «окрепнет» в Новосибирске, он планирует выйти с ним в другие российские города-миллионники. Среди перечисленных тогда городов был и Красноярск. 

В паблике комплекса «Мира Термы. Сосновый бор» подтвердили, что сеть планирует в Красноярске открыть термальный центр. Какое именно место под него выбрали, пока не уточняется. Сейчас красноярский комплекс находится на стадии проектирования.

#Город #Истории #Александр Ибрагимов
Подпишитесь