Опубликован доклад о качестве воздуха в Красноярске. Почему всё так плохо и что изменилось?

12 июля 2021, 11:29
null

Министерство экологии Красноярского края опубликовало доклад о качестве воздуха в регионе в 2020 году. По сравнению с 2019-м вредных выбросов стало больше.

В 2020 году количество загрязняющих веществ в крае составило 2729,5 тысячи тонн. Это на 225 тысяч тонн больше, чем в позапрошлом году. При этом в Красноярском крае уменьшается количество выбросов от транспорта: с 2019 года оно снизилось на 700 тонн. Вместе с тем количество промышленных выбросов растет и за год увеличилось на 225,9 тысячи тонн. 

В докладе сообщается, что в 2020 году основными загрязняющими веществами были источники таких предприятий: «Норильский никель», «Полюс Красноярск», филиал Енисейской ТГК (ТГК-13) — Красноярская ТЭЦ-2, остальные объекты снизили объемы выбросов. 

По данным министерства, в Красноярске (в отличие от края в целом) выросло число выбросов от транспорта и немного уменьшились промышленные выбросы. В 2019 году специалисты зафиксировали в городе 110,1 тысячу тонн вредных веществ от стационарных источников и 76,3 тысячи тонн от передвижных. В 2020-м — 109,7 тысячи тонн промышленных выбросов и 78,3 тысячи тонн от транспорта.

Уровень загрязнения в Красноярске продолжает характеризоваться как «высокий». Сильнее всего воздух в городе загрязняют взвешенные вещества, диоксид азота, аммиак, формальдегид и бенз(а)пирен. 

Немного улучшилась ситуация в Ачинске — там уровень загрязнения изменился с «высокого» на «повышенный», и в Назарове, где уровень загрязнения признали «низким» вместо «повышенного». Количество выбросов в Канске выросло, уровень загрязнения стал «очень высоким» вместо повышенного. 

В министерстве отметили, что выбросов стало больше в сфере добычи полезных ископаемых, производстве электроэнергии, газа, воды и недвижимости. В обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве загрязняющих веществ стало меньше.

#Новости #Марина Кирюнина #Экология
Подпишитесь