Подешевеют ли дачи? И есть ли смысл продавать их сейчас? Отвечают эксперты

27 апреля 2022, 16:27
null

Эксперты рассказали о рынке загородного жилья для красноярцев. По их мнению, сейчас спрос на загородные дома, дачи и участки довольно высок.

Директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко рассказал порталу «Сибдом», что в марте этого года спрос на загородные объекты сильно увеличился — это связано с ростом цен на первичном и вторичном рынке жилья в городе. Люди, по мнению Шешко, хотели вложиться в недвижимость, но объекты выбирали необдуманно. 

«Покупатели опасались, что деньги могут обесцениться, и искали подходящий объект для вложений. Покупали то, что на что хватало средств. В основном это участки по цене 500-700 тысяч рублей и дачи стоимостью до 1,5-2 млн рублей. Цены на рынке недвижимости в городе за последние годы значительно выросли, а за городом можно было найти земельный участок и 300 тысяч рублей».

В апреле, отмечает Шешко, спрос несколько снизился, так как покупатели ждут снижения цен. Предложение тем временем растет, потому что люди из-за текущей ситуации теряют доходы и выставляют собственность на продажу. В том числе, и из-за невозможности обслуживать кредиты на нее. 

«Я думаю, в ближайшее время на рынке будет появляться все больше объектов ипотечных заемщиков с обременением банка. В связи с этим мы ждем снижения цен. Покупателю сейчас есть из чего выбирать, в такой ситуации продавец должен привлекать только более низкой ценой», — говорит эксперт.

Шешко советует продавцам продавать недвижимость сейчас по относительно высокой цене, чтобы потом не потерять на продаже еще больше.

Эксперт по загородной недвижимости компании «Этажи» Александр Белин тоже отметил повышенный спрос на загородную недвижимость, но указал, что он сохраняется и сейчас. По отношению к прошлому году, говорит Белин, количество заявок выросло на 22%, а к прошлому месяцу — сразу на 33%.

По мнению эксперта, дорожать загородные участки в ближайшее время точно не будут, потому что активный сезон их купли-продажи подходит к концу. Цены на дачи могут вырасти только к осени. 

Это не касается загородных домов для постоянного проживания и домов выходного дня, куда люди в основном приезжают отдыхать — с февраля они подорожали на 10%, а спрос на них увеличен и продолжает расти. Некоторые объявления о продаже таких домов набирают по несколько тысяч просмотров. 

#Анна Комарова #Новости #Недвижимость
Подпишитесь