В Красноярске снесут заброшенную фабрику полуфабрикатов «Вентокальдо»

Фабрику «Вентокальдо», где делали квадратные пельмени, снесут

30 мая 2023, 13:07
В Красноярске снесут здание местного производителя полуфабрикатов «Вентокальдо».

Речь идет о заброшенном здании на Парашютной, 14а. Как написал в своём телеграм-канале депутат законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев, за последнее время несколько жителей пожаловались на эту заброшку с разбитыми окнами и открытыми дверями. 

В частности, депутат процитировал обращение от красноярки Анастасии:

«Ежедневно наблюдаю, как по крыше этого заброшенного и разваливающегося трёхэтажного здания бегают дети, ушлые граждане вывозят всё, что ещё можно из него вывезти, полиция, надо сказать, тоже приезжает почти каждый день. Очень переживаю за ребятишек, потому что в любой момент может случиться ЧП, либо что-то обвалится, либо беганье по крыше до добра точно не доведёт».

Здание находится в частной собственности. Администрация Свердловского района на днях связывалась с владельцем, его привлекли к ответственности. 

В ближайшее время заброшку должны взять под охрану и обнести забором. В будущем здание снесут, но точная дата пока неизвестна. 

Компанию «Вентокальдо» основали в Красноярске в 1994 году. Она производила полуфабрикаты и была известна своими пельменями квадратной формы, в 2015 году «Вентокальдо» ликвидировали. 

#Город #Красноярск #Недвижимость #Кирилл Сатаров #Снос
Подпишитесь