Posted 6 ноября 2018,, 11:12

Published 6 ноября 2018,, 11:12

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

9-летний красноярец прочитал лекцию по астрофизике в шоу на Первом канале

6 ноября 2018, 11:12

9-летний житель Красноярска Ян Шней-Красиков выступил в детском шоу талантов «Лучше всех!» на Первом канале — он прочитал лекцию по астрофизике. Выпуск с участием Яна вышел 5 ноября. 

Школьник рассказал ведущему Максиму Галкину, что увлекается астрофизикой с четырех лет:

«Всё началось с того момента, когда я увидел звезду Сириус и захотел узнать, что это такое, и полез в книги. Посмотрел фильмы Хокинга, о телескопе "Хаббл", и я понял, что мне хочется изучать астрофизику».

Ян прошел в студии тест на знание черных дыр, а после прочитал лекцию про туманности, планеты, взрыв сверхновой звезды, сингулярность, нейтронные звезды и прочее. Мальчик завершил лекцию рассказом о возникновении солнца:

«Мы появились только благодаря тому, что наше Солнышко — звезда третьего поколения. То есть на месте этой звезды было еще две. У нас сейчас желто-зеленый карлик, а до этого просто были невыносимо гигантские звезды. Если бы те две звезды не взорвались, и наша звездочка была бы звездой первого поколения, нас бы тут всех сидящих не было, и вы бы не смогли тут ничего слушать».

Галкин назвал выступление Яна «замечательным», а зал поддержал мальчика аплодисментами. Ему подарили медаль, рюкзак со сладостями, художественный альбом космонавта Алексея Леонова с автографом и билеты в московский планетарий.

"