Posted 11 ноября 2022,, 04:51

Published 11 ноября 2022,, 04:51

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

«А нечего хренью заниматься там»: в школьной раздевалке в Нижнем Ингаше заметили камеру видеонаблюдения

11 ноября 2022, 04:51

Жительница поселка Нижний Ингаш Красноярского края рассказала «Проспекту Мира», что в местной школе в физкультурных раздевалках появились камеры. 

О камере в раздевалке читательнице сообщила ее младшая сестра. 

«Несколько дней назад поставили камеры в раздевалках, где переодеваются ученики на физкультуру. Администрация ответила: "А нечего всякой хренью заниматься там" — это четкая цитата».

В приемной школы «ПМ» отказались комментировать установку камер в раздевалках, заявив, что дать комментарий по этому вопросу может только директор. Директор школы во время звонка «ПМ» находилась на совещании.

В управлении образования Нижнеингашского района «ПМ» сказали, что об установке камер в школьных раздевалках им ничего не известно, но уточнили, что в учебном заведении действительно устанавливали камеры в целях безопасности, места их установки должен был определить директор.

В краевом минобре нам заявили, что школа не может установить камеры в раздевалках без согласования с родителями. Для получения разрешения нужно провести общешкольное собрание и голосование. Школа должна аргументировать необходимость установки — например, систематическая порча имущества или вандализм. 

Читательница «ПМ» добавила, что камеры появились на каникулах, никакого общешкольного собрания не проводилось. 

«Учительницы, чьи дети учатся и переодеваются там — не против. Также говорила с нашей матерью, она сказала, что нет смысла. Собрания тоже никакого не было, может, между педагогами и было».
"