Posted 3 октября 2016,, 05:01

Published 3 октября 2016,, 05:01

Modified 29 мая 2023,, 09:59

Updated 29 мая 2023,, 09:59

Активист просит горожан помочь отремонтировать все ямы в Красноярске

3 октября 2016, 05:01

Красноярский активист и глава регионального отделения партии «Парнас» Руслан Руденко просит горожан помочь заставить чиновников отремонтировать ямы на дорогах.

Как рассказал Руслан «Проспекту Мира», раньше у участников проекта «РосЯма», через которую поступали жалобы на ямы на дорогах, была только одна инстанция для жалоб — ГИБДД. Инспекторы, в свою очередь, передавали сообщения горожан в мэрию и после часто возникал ступор: чиновники писали ответы, из-за которых человек считал, что зря жалуется. Поэтому накопилось много случаев «зависших» ям, которыми никто не занимается.

Сейчас, по словам Руденко, несколько десятков ям отремонтированы, но гораздо больше находятся в подвешенном состоянии.

«Есть ряд типичных отписок, которые не имеют под собой каких-либо реальных оснований для отказа в ремонте той или иной ямы на дороге. Это касается как тех случаев, когда чиновники говорят о том, что, дескать, «план ремонта дорог на этот год уже сформирован, поэтому сейчас уже ничего сделать нельзя», так и тех, когда нам говорят о том, что «дорога расположена внутри двора жилого дома, сами и разбирайтесь с ней», — пояснил Руслан.

Теперь есть возможность решать проблемы с зависшими ямами. У Руслана есть список из 47 проблемных участков — они раскиданы по всему городу, поэтому он просит помощи жителей: чтобы они, ходя по своему каждодневному маршруту, контролировали наличие или отсутствие ям. Требуется только посмотреть, если на указанном месте яма или там уже лежит новый асфальт. Если яма отремонтирована, Руслан Руденко пометит это, если нет — будет обращаться в прокуратуру, которая должна принудить мэрию к исполнению законов. Сообщать о статусе ям нужно в личные сообщения Руслану.

Добавим, ямы в Красноярске не только портят автомобили, они также наносят вред людям: мужчина провалился в глубокую выбоину, и ему потребовалась помощь спасателей.
"