Posted 1 ноября 2016,, 06:34

Published 1 ноября 2016,, 06:34

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Активисты Гринпис заявили о нарушениях нефтяников на Таймыре

1 ноября 2016, 06:34

Активисты Гринпис России пожаловались в Росприроднадзор по Красноярскому краю на экологические нарушения нефтяников на Таймыре. По словам зеленых, они смогли добиться официальной проверки, и в ближайшее время надзорные органы приступят к расследованию.

Экологи поясняют: к ним обратились жители тундры и заявили, что нефтяники ездят здесь летом на тяжелой гусеничной технике, а это запрещено законом, и на местах разведки оставляют металлолом, бочки и загрязнение нефтепродуктами.

После жалоб в августе активисты решили сами приехать в заброшенный поселок Мунгуй и, как они утверждают, зафиксировали там нарушения «Независимой нефтегазовой компании».

«Прибыв на место, активисты обнаружили, что окрестности Мунгуя изрыты следами вездеходов. Колеи проходят даже рядом с местами захоронения ненцев <...> После этих повреждений почвенный покров восстановится только спустя многие десятки лет», — заявляют в Гринпис.

Но главная проблема, по мнению зеленых, сейчас даже не в этом. Больше всего их беспокоит проект строительства на берегах Енисея нефтяного терминала Таналау, который в этом районе собирается возводить нефтяная компания. Активисты называют его опасным, так как танкеры отсюда будут перевозить до 5 миллионов тонн нефти в год:

«В тяжёлых ледовых условиях велик риск аварии и разлива нефти, который нанесёт невосполнимый урон хрупкой природе Арктики. Ситуацию усугубляет наличие могильников со спорами сибирской язвы в районе строительства терминала Таналау, о чём компанию уже предупредили учёные».

Представители Гринпис обратились к руководству «Независимой нефтяной компании» и попросили остановить проект на время, пока специалисты комплексно не оценили его безопасность. Добавим, в пресс-службе компании пообещали «Проспекту Мира» прокомментировать ситуацию позднее. 

Напомним, также ранее активисты рассказывали о блокировке своей экспедиции на Таймыре. По словам представителей движения, их неделю не выпускали из Дудинки и противодействовали проверке. 

"