Posted 14 октября 2019,, 10:00

Published 14 октября 2019,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Активисты проверили экологичность КрАЗа

14 октября 2019, 10:00

Красноярские экологи-активисты проинспектировали производства алюминиевого завода — проверили электролизные корпуса, литейное отделение, работу газоочистных установок и провели онлайн-мониторинг выбросов. 

В инспекции участвовали представители общественной палаты и гражданской ассамблеи края, общественники и эксперты — на заводе всем им показали реализованные и запланированные экологические проекты.

«Красноярский алюминиевый завод является участником федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого он должен в течение шести лет провести модернизацию производства и минимизировать выбросы в атмосферный воздух, — прокомментировал председатель палаты экологических организаций гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский. — Мы посмотрели, какая работа сейчас ведется на заводе. Прошлись по всем цехам, ознакомились с деятельностью отдела по мониторингу газоочистного оборудования. В ходе мероприятия нам позволили самим формировать тот маршрут, по которому мы хотим пройти, не было никаких ограничений в плане доступа к каким-то объектам».

Общественники и представители завода договорились проводить такие проверки регулярно.

«Мы посмотрели все узловые производства, познакомились с новыми технологиями. Получили консультации по всем вопросам, — поделился впечатлениями председатель одной из палат гражданской ассамблеи Юрий Тяжельников. — Наши выводы — конечно, завод все выполняет согласно законодательству. Но, с другой стороны, общественность должна формировать к предприятию свои запросы и требования. Мы должны вести эту работу и уже наметили пути».

Программу экологической модернизации на КрАЗе ведут с 2004 года. С начала 2000-х количество выбросов завода, как сообщают на предприятии, снизилось на 40%, а с 1980 года — в 4,5 раза. Каждый год на природоохранную программу КрАЗа тратят более одного миллиарда рублей.

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

"