Posted 15 августа 2019,, 08:51

Published 15 августа 2019,, 08:51

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Американскую туристку оштрафовали после съемки мэра в Кузбассе

15 августа 2019, 08:51

В кузбасском Киселевске суд оштрафовал американскую туристку Алину Симоне за нарушение правил въезда в Россию — она сфотографировала местного мэра на встрече с жителями.

Симоне занимается экстремальным туризмом и хорошо говорит на русском, работала журналистом. Туристка провела в Киселевске несколько дней и много фотографировала, спрашивая разрешение на съемку, рассказало издание Тайга.Инфо. Симоне присутствовала и на встрече мэра Киселевска Максима Шкарабейникова с жителями поселка, после которой чиновник обратился в полицию и попросил проверить законность нахождения туристки в городе, пишет СМИ. По мнению мэра, цель ее визита не соответствует туристической визе, по утверждению полиции, она собирала материалы для публикации «в иностранных СМИ».

Туристка объясняла, что сейчас не работает в прессе, а фото делала для личного блога, однако в отделе по вопросам миграции составили протокол. Симоне оштрафовали на 2 тысячи рублей, пишет «Интерфакс». Со штрафом она не согласна, но обжаловать не будет — билет обратно куплен на 19 августа.

«Я приехала сюда из любопытства, как независимый художник. Меня оштрафовали на 2 тысячи рублей, с чем я совсем не согласна, но если не оплачу штраф, то, возможно, в будущем не смогу вернуться в РФ».

  • В июле в Красноярске оштрафовали студентку из Шотландии Харриет Филлипс — она проводила открытую встречу, на которой рассказывала о феминизме. Причиной штрафа также назвали нарушение правил въезда в Россию, девушка приехала по туристической визе.
"