Posted 5 августа 2019,, 06:08

Published 5 августа 2019,, 06:08

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Археологи нашли могильник V века — и рассказали об обряде трупосожжения 😱

5 августа 2019, 06:08

Археологи СФУ обнаружили на территории Богучанского района могильник, датированный V веком. 

На сегодняшний момент это самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири исторический памятник и первый могильник раннего Средневековья, обнаруженный на территории Красноярского края, рассказали в университете. 

Археологическая экспедиция проходила в районе Нижнего Приангарья, участвовали около 40 человек — студенты и преподаватели СФУ и двух китайских университетов. 

Всего было организовано два раскопа общей площадью 700 квадратных метров. В ходе исследования археологи нашли около двух тысяч разнообразных предметов: наконечники стрел, железные ножи, железные пряжки и части поясных наборов, черепки керамической посуды, стеклянные и каменные бусы.   

Исследователи установили, что погребения проходили по обряду трупосожжения на стороне: сначала тело сжигали, затем кальцинированные останки хоронили в неглубоких ямах.

— Чрезвычайно важно, что найденный могильник представляет собой закрытый комплекс и содержит вещи одновременные и однокультурные. Этот археологический памятник интересен еще и тем, что открывает нам сложность обрядов населявших эту местность народов. Обычно погребения представляют собой ямы, в которых лежат кости и находки. А здесь очень большой объем материалов лежал возле погребения, что позволяет предположить, что совершались особые поминальные действия, часть вещей усопшего оставлялась на поверхности или приносилась для умерших людей в качестве память о них, — рассказала старший научный сотрудник лаборатории археологии СФУ Полина Сенотрусова.

Сейчас ученые университета пытаются выяснить хронологическую и культурную принадлежность найденного, а часть образцов направят в Китай — там будут проведены палеогенетические исследования, которые определят пол, возраст и расу погребенных в могильнике людей.

фото: sfu-kras.ru

"