Posted 22 января 2021,, 10:37

Published 22 января 2021,, 10:37

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Баба-яга, кроссовок 120 размера и мишки с зайками: что можно найти в мусорном контейнере

22 января 2021, 10:37

Региональный оператор «Красноярская рециклинговая компания» (КРК), который вывозит мусор на левом берегу, рассказал о самых неожиданных предметах в мусорных контейнерах. 

Оператор говорит, что подобные вещи нельзя выбрасывать в баки, так как они не относятся к твердым коммунальным отходам.

К примеру, у контейнеров (чаще всего в конце лета) можно увидеть большие игрушки. В компании предположили, что родители и дети, готовясь к школе, «избавляются от мишек и заек», которые стали ненужными. Сотрудники КРК обычно оставляют игрушки на площадке, если они стояли рядом с баками и выглядит чистыми — зачастую их всегда забирают. Так же поступают и с книгами, которые тоже потом разбирают.  

фото: В. Рыбаков

Иногда на площадках встречаются пианино. Тогда сотрудникам УК приходится разбирать его на составляющие, чтобы в мусоровозе не оказались металлические элементы. Только после этого подключается регоператор.

фото: С. Туркина

Бывают совсем необычные находки, отмечают в компании. Например,  гигантский кроссовок примерно 120-го размера или фигура Бабы-яги. «Конечно же, игрушка, но, увидев её в сумерках, торчащую из ступы-контейнера, жительница дома на Маркса не на шутку испугалась».

фото: Е. Гусарова
фото: Л. Фризицкая

В отопительной сезон в частном секторе находят много золы. Нередко с непогасшими углями она отправляется в контейнер, где уже лежит бытовой мусор, в том числе — бумага, ткань, полиэтилен и другие горючие отходы. Из-за этого возникают возгорание, дым и грязь. Случается, что пламя из искры загорается уже в камере мусоровоза. Тогда приходится вываливать горящий мусор, потому что иначе спецтехника сломается. 

В феврале в баках обнаруживают ёлки. Весной и в конце осени — женскую обувь и одежду. Еще весной жители чистят погреба и подвалы, а садоводы – свои участки. В мусорные контейнеры отправляются испорченные, старые заготовки в банках, проросшая картошка, подгнившие капуста и морковь, сухая трава и ветки.

"