Posted 18 марта 2018,, 16:01

Published 18 марта 2018,, 16:01

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Беляши, жалобы сторонников Навального и селфи за Путина: как в Красноярске проходили выборы

18 марта 2018, 16:01

Сегодня, 18 марта, в России проходят выборы президента. В 20:00 в Красноярском крае закрылись все избирательные участки. По данным на 18:00, явка в нашем регионе составила 54,64%. 

«Проспект Мира» сегодня весь день ведет трансляцию, где пишет о самых важных и интересных событиях вокруг выборов. 

Например, неоднократно появлялись сообщения о различных нарушениях. Сообщалось о том, что на участках в Красноярске вбрасывают бюллетени еще до начала голосования. Представители красноярского штаба Навального рассказывали, что на участке №149 в Канске осуществлялась незаконная агитация — в день голосования здесь разместили огромный информационный стенд с портретом Владимира Путина. Как отмечали активисты, сперва они добились того, чтобы лицо кандидата заклеили, а затем чтобы и вовсе стенд убрали. 

СМИ писали о подвозе людей в Сосновоборске и организованном голосовании студентов СФУ. В железногорском Доме культуры объявлялась пожарная тревога и всех избирателей и наблюдателей выводили на улицу. Местные СМИ отмечали, что это один из немногих участков, не оборудованный камерами наблюдения. А красноярская учительница пожаловалась в своем блоге на то, что сотрудников школы вынуждают участвовать в голосовании и просят отчитываться по итогу. 

Всего же с начала голосования по всей России в ЦИК поступило более 6,3 тыс. звонков и обращений о возможных нарушениях, сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Все они, по ее данным, были связаны «с возможными недоработками комиссий».

На выборах, кстати, было организованы и дополнительные мероприятия. Красноярцы могли купить на участках беляши или булочки, поучаствовать в конкурсе селфи, главный приз которого автомобиль. Одна из самых заметных фото — это фото троих парней, которые составили надпись «Путин, спаси и сохрани Россию». 

В день выборов в городе устраивались концерты, специально для которых в Красноярск приезжали Олег Газманов и артисты лейбла Black Star. Они тоже сходили проголосовать и сделали фото с участка. 

Красноярец Николай Маркелов с татуировками Путина и Собчак тоже поделился своей фотографией с выборов. Он опубликовал фото бюллетеня с отданным голосом за действующего президента. 

Другой красноярец напротив решил испортить бюллетень и нарисовал на нем половые органы, а напротив каждого кандидата в графе для голосования написал слово *** (член). 

Добавим, как ранее сообщили в пресс-центре избирательной комиссии края, предварительные итоги голосования будут известны после закрытия избирательных участков по всей стране, то есть не ранее часа ночи по красноярскому времени. Правда, Новосибирское отделение КПРФ опубликовало на своем сайте первые результаты голосования в Новосибирской области. По закону так делать нельзя. 

Сейчас идет подсчет голосов. Больше подробностей в нашей трансляции. 

"