Posted 6 июня 2019,, 09:12

Published 6 июня 2019,, 09:12

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Без белья, зато с ружьями: этнографы о шокирующем быте коренных сибирячек

6 июня 2019, 09:12

Сибирь всегда считалась особым местом со своими уникальными традициями и непростым бытом. Проект «Кириллица» рассказал в частности о том, чем сибирские женщины «шокировали» столичных дам. 

Этнограф Елена Фурсова рассказывает о том, как удивлялись быту сибирских женщин переселенки с Украины. В первую очередь южные женщины были потрясены обилием тяжелых мехов, которые носили на себе сибирячки. Это, конечно, объяснялось температурами под -47 градусов, но привыкшие красоваться украинские дiивчины долго привыкали надевать сначала платье, потом кофту, несколько пар шерстяных чулок, меховые жилеты, пимы и тяжеленные меховые шубы.

архивное фото

Вторая фэшн-фишка сибирских женщин — отсутствие нижнего белья. Во многих селах Забайкалья женщины обзавелись нижним бельем только после Великой Отечественной, когда солдаты привезли его в качестве трофеев.

Этнограф Татьяна Розманова рассказывает об еще одном факте из жизни сибирячек — они мастерски владели ружьями и часто ходили на охоту в тайгу. С самого детства при них были ружья, чтобы добывать пушнину и защищать свой дом от «лесных людей», беглых каторжников и голодных волков.

Кроме того, сибирячки не боялись отшельничества и нередко шли жить в тайгу либо в одиночку, либо вслед за своими мужьями-сектантами или просто чудаками.

архивное фото

А еще, рассказывает Розманова, сибирячки отличались удивительной расчетливостью, несвойственной южным женщинам. Особенная рачительность была обусловлена суровыми условиями жизни — без запасов в Сибири долго не протянешь. Известны истории 20 века, когда маленькие девочки писали своим братьям письма, в которых просили обязательно прислать яблок, иначе больше посланий от них можно не ждать.

Сибирские женщины шокировали южанок и своими золотыми зубами — из-за отсутствия свежих фруктов, овощей, нехватки витамина D сибирячки страдали от зубных болезней. Местные народы были уже приспособлены к этому, а вот сибирячкам-славянкам приходилось ставить импланты или жевать лиственничную серу. 

Зубы портились еще и из-за любви к табаку и чаю. Курить табак женщины приучились у местных народов, а чая у сибиряков было вдоволь — через Сибирь проходил торговый путь из Китая в Россию, так что чаи гоняли все от мала до велика.

"