Posted 27 января 2021,, 10:52

Published 27 января 2021,, 10:52

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Бизнес-омбудсмен Титов раскритиковал новые правила размещения павильонов в Красноярске

27 января 2021, 10:52

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов негативно оценил изменения в порядке размещения и демонтажа павильонов в Красноярске. Сейчас проект только проходит публичные слушания.

По мнению Титова, изменения нарушают сразу несколько федеральных законов. Например, проект отменяет автоматическое продление срока размещения киосков даже при отсутствии нарушений.

«В итоге по окончании срока действия договора предпринимателям придется каждый раз заново участвовать в аукционе, что означает дополнительные административные барьеры», — говорится в письме Титова администрации. 

Как заметил Титов, изменения не учитывают, в частности, Стратегии развития торговли в России, согласно которым при отсутствии системных нарушений договоры с владельцем павильона необходимо продлевать без конкурентных процедур.

Кроме того, новый порядок демонтажа павильона позволит разбирать его, «нанося ущерб его назначению», написал омбудсмен.

«При этом предполагается, что это будет единственный и безальтернативный вариант. Существующий способ перемещения всего объекта на специальную стоянку, без его разрушения, предлагается исключить. Это означает принудительное прекращение права частной собственности на временное сооружение во внесудебном порядке, что прямо противоречит статьи 35 Конституции РФ и не основано на нормах гражданского законодательства РФ», — пишет Титов.

В мэрии обещали рассмотреть замечания Титова. 

"