Posted 2 октября 2017,, 06:21

Published 2 октября 2017,, 06:21

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярский бизнесмен подарил кухни многодетным семьям

2 октября 2017, 06:21

Владелец мебельной компании, красноярец Дмитрий Альшин дарит кухни многодетным семьям с детьми-инвалидами. Об этом «Проспекту Мира» рассказала Дарья Мосунова, общественница и исполнительный директор благотворительного фонда имени Виктора Астафьева. 

«Примерно в конце июля мне написал бизнесмен, владелец мебельной компании Дмитрий Альшин. Он сказал, что устал от серых новостей в нашем городе и хочет, чтобы хотя бы раз в месяц была радостная новость. Кто-то порадовался за других, кому-то стало легче. Он предложил делать кухни для многодетных семей с детьми-инвалидами. Бесплатно. Вообще», — рассказала Дарья. 

Дарья и сотрудники фонда не сразу поверили бизнесмену. По словам общественницы, к ним обращается много людей, которых хотят помогать, но все это так и остается на словах. Позже все-таки составили список семей в тяжелой финансовой ситуации и передали бизнесмену. На данный момент Дмитрий Альшин и его компания осчастливили две семьи. 

«Сейчас пошла в очереди следующая семья, потом еще другая. Когда мы звоним семьям и рассказываем, у них такой шок! Потом они спрашивают: а что нужно взамен? А мы отвечаем, что ничего. А они: наверное, нужно заплатить. А мы снова отвечаем, что это совершенно бесплатно. Они даже не верят, когда к ним приносят кухню, у них ступор. Просто сейчас такого не бывает. Причем кухни хорошие очень. Им средняя цена тысяч 25», — рассказала Дарья. 

Сам Дмитрий приезжает домой к семьям на замеры, обговаривает детали. Например, для первой многодетной семьи с двумя девочками-инвалидами он подобрал удобную для детей высоту кухонных ящиков. Во второй семье растет мальчик-аутист, который выламывает дверки шкафов. Поэтому во избежание поломки бизнесмен установил доводчики — устройство для автоматического закрывания открытых дверей. 

«Это невероятно. Кому я рассказываю, нигде в регионе такого нет. А я часто с многодетными семьями общаюсь. Это только у нас в Красноярске», — удивляется Дарья Мосунова. 

Фото: Вконтакте Алены Тимкив

"