Posted 22 августа 2022,, 10:37

Published 22 августа 2022,, 10:37

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Блевотный посыл»: на Караульной горе снова появилась надпись «Россия» — и ее уже раскритиковал архитектор

22 августа 2022, 10:37

На Караульной горе в Красноярске восстановили огромную надпись «Россия». Буквы, как и прежде, окрашены в цвета российского флага.

На это в своем телеграм-канале обратил внимание красноярский архитектор Антон Шаталов. Он раскритиковал акцию не за идею, а с визуальной точки зрения. 

Шаталов написал, что любит Россию, но надпись в таком виде всегда считал безвкусной и неоднократно выступал против нее.

«Я настоящий патриот, люблю Россию и флагом России горжусь. Но надпись на Караульной горе — это полный беспросветный невежественный трэш. Такой же блевотный тупорылый посыл, как и у аналогичной надписи на Саяно-Шушенской ГЭС. Нет, еще хуже. Взять шрифт, которым набраны буквы Hollywood на голливудских холмах и сделать такое вторичное непропорциональное [убожество]. На лбу у себя напиши».

Шаталов назвал это «позорной порчей исторического ландшафта» и отметил, что в 2018 году власти поддержали идею убрать надпись. Тогда там строили новый парк. 

Архитектор предложил вместо надписи «Россия» установить большой флаг страны на видном месте:

«Ну понятно же, что не Монголия. Почему бы не сделать на одной из красноярских сопок стометровый флагшток и поднять самый большой настоящий флаг? Вот это было бы красиво! А эту инсталляцию лучше побыстрее убрать и посадить траву».

Надпись в течение нескольких часов создавали сотрудники службы судебных приставов, полиции, полиции, МЧС и других структур. Акцию приурочили ко Дню государственного флага, который отмечается 22 августа.

"