Posted 31 мая 2019,, 03:41

Published 31 мая 2019,, 03:41

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Больше тысячи должников по ЖКУ в Красноярске не смогут уехать за границу

31 мая 2019, 03:41

1174 должника управляющей компании «ЖСК» не смогут выехать за границу России — их долг по квартплате превысил 30 тысяч рублей, так что выезд им запретили. На очереди еще 450 неплательщиков.

Как рассказали в «ЖСК», запрет накладывают в рамках закона и не просто так. Сначала компания пытается урегулировать вопрос до суда, но на контакт идет не каждый должник.

— Досудебное решение вопроса — самый оптимальный вариант для всех, так как мы изначально настроены на диалог с любым должником о причинах образования задолженности и способах выхода из этого положения, — рассказал руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью «ЖСК» Дмитрий Новиков. — Но тут главное понимать, что уговаривать оплатить долг мы никого не будем. При этом важно также и помнить, что ни один долг не будет забыт. Если собственник избегает контакта с управляющей компанией, скрывается, то мы применяем все предусмотренные законом меры.

Как рассказали в компании, только с начала года приставам направили четыре тысячи исполнительных листов на сумму 83 миллиона рублей. Еще почти две тысячи заявлений на сумму в 27 миллионов направлены в суд.

Если вы знаете, что у вас долги по ЖКХ, то перед покупкой туристического тура обратитесь к судебным приставам — может оказаться, что вам уже запретили выезд из страны, так что тур просто сгорит, а деньги за него по страховке не вернут.

"