Posted 25 ноября 2022,, 19:15

Published 25 ноября 2022,, 19:15

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Буцаев: Для формирования экотехнопарков создадут управляющую компанию

25 ноября 2022, 19:15

Чтобы сформировать экопромышленные парки в восьми российских регионах, будет создана управляющая компания, которая станет дочерним предприятием РЭО.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал постановление правительства № 1762, регламентирующее этот вопрос. Об этом пишет 360tv.ru.

Глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что правительством утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на достижение результатов федпроекта «Экономика замкнутого цикла». Здесь говорится о создании управляющей компании, необходимой для обеспечения работы индустриальных парков в соответствии с 488-ФЗ от 2014 года. Этот закон разрабатывал Минпромторг.

Целый ряд мер направлены на формирование экономики замкнутого цикла в России. Они будут включать формирование инфраструктуры обращения с отходами и системы их прослеживаемости. Кроме того, в них войдут минимизация отходообразования, обеспечение спроса на вторичное сырье, ограничение оборота неэкологичной упаковки и экологическое просвещение.

Одним из ключевых шагов станет создание уникального экотехнопарка. Сегодня идет работа над проектно-сметной документацией для восьми предприятий в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Этот проект поможет повысить использование вторресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в промышленной области – до 15% и в строительстве – до 20%.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"