Posted 8 октября 2019,, 11:46

Published 8 октября 2019,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Бывший травмпункт на правом берегу переоборудовали в современный Центр здоровья

8 октября 2019, 11:46

На первом берегу Красноярска начал работу Центр общественного здоровья. В нем можно сдать анализы крови, сделать ЭКГ, пройти онкоскрининг, который позволит выявить заболевания на раннем этапе, сообщили в Крайздраве.

Новый центр — это одно из подразделений Красноярской межрайонной больницы №3. Он открылся на первом этаже жилого дома в Свердловском районе, где несколько лет назад находился травмпункт. После его переезда помещения долго пустовали, в этом году их отремонтировали и переоборудовали, закупили мебель, технику и оборудование.

В Центре здоровья работает шесть кабинетов, включая два смотровых. Работа построена в две смены с восьми утра до восьми вечера. Планируется принимать до 50 человек в день — в центр могут обратиться жители любого района Красноярска.

В новом центре будут проводить диспансеризацию населения по принципу «зеленого коридора» — люди, проходящие медосмотр, не будут мешать остальным пациентам. Также здесь можно получить медицинские консультации, пройти антропометритрическое обследование и посетить школу здоровья. 

«В рамках национального проекта "Демография" есть специальная программа по внедрению новой модели организации амбулаторно-поликлинической помощи, которая подразумевает проведение профилактических осмотров в один день, чтобы с точки зрения временного фактора все было сделано оптимально: графики работы поликлиник, состав специалистов, диагностическое оборудование. Все эти условия и создаются в наших поликлиниках в городах и районах края», — сказал на открытии министр здравоохранения края Борис Немик.

В ближайшие годы в Красноярске планируют открыть еще несколько новых медицинских учреждений. По словам Немика, до 2022 года построят поликлинику в микрорайоне Покровском, а также разработают проектно-сметную документацию на строительство поликлиник в Свердловском и Советском районах.

"