Posted 20 апреля 2018,, 04:51

Published 20 апреля 2018,, 04:51

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Бывшего владельца красноярского «КомсоМОЛЛа» объявили в международный розыск

20 апреля 2018, 04:51

Бизнесмена Вячеслава Каминского, который достроил и запустил торгово-развлекательный комплекс «КомсоМОЛЛ» в Красноярске, заочно арестовали и объявили в международный розыск, пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что Каминский — основатель холдинга DVI Group. В этот холдинг входило ООО «Логистикинвест», которое достраивало красноярский «КомсоМОЛЛ». По версии следствия, для достройки и запуска ТРК бизнесмен получил в Альфа-банке валютный кредит в 1 млрд рублей, позже он отдал комплекс банку в залог.

Однако, сообщает «Коммерсантъ», с января 2015 года структуры DVI Group начали допускать просрочки по валютным кредитам, а через некоторое время банк перестал проводить текущие платежи «Логистикинвеста» по счетам на техническую эксплуатацию «КомсоМОЛЛа».

«В связи с этим "Логистикинвест" заключил агентский договор с входившим в DVI Group ООО "УК КомсоМОЛЛ-Красноярск", осуществляющим управление и техническую эксплуатацию ТРК с момента запуска, через которое и проводило необходимые платежи. В МВД считают, что именно таким образом "Логистикинвест" умышленно перестал расплачиваться по долгам, что и привело компанию к банкротству. Ущерб, вызванный тем, что "Логистикинвест", обанкротившись, не смог платить Альфа-банку, оценивается в 2,6 млрд руб».

В начале 2016 года представители Альфа-банка обратились в полицию с заявлением о хищении 260 млн долларов, 2 марта того же года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 59 УК РФ «Мошенничество». В 2017 году дело переквалифицировали на преднамеренное банкротство из-за отсутствия подозреваемых.

17 ноября 2017 года Вячеславу Каминскому заочно предъявили обвинение, а 12 декабря объявили в международный розыск. По данным следствия, обвиняемый находится в одной из стран Евросоюза. 

Адвокат Олеся Бондарцева заявила, что не видит в действиях своего подзащитного преступления. С её слов, причиной случившегося стал обвал рубля.

«Если брать само обвинение в преднамеренном банкротстве, то следствию легко будет проверить, что списания со счетов "Логистикинвеста" банк не прекращал до процедуры банкротства [...] В декабре 2014 года рубль обвалился, а все займы были взяты в долларах и евро. И того, что хватало для операционной деятельности и комфортных выплат по кредитам, стало недостаточно»,— цитирует слова Бондарцевой «Ъ».
"