Posted 5 июля 2018,, 09:04

Published 5 июля 2018,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

У банка «Таатта» отозвали лицензию

5 июля 2018, 09:04

Центробанк отозвал лицензию у банка «Таатта», зарегистрированного в Якутске. Приказ регулятора вступил в силу с сегодняшнего дня, 5 июля. 

На днях якутские СМИ сообщали о том, что банк ввел ограничения на расчетные счета клиентов. В Якутии филиалы оказались закрыты, а в головном офисе скопились огромные очереди. 

Как поясняют в ЦБ, у банка возникли проблемы «из-за использования рискованной бизнес-модели». Это привело к тому, что на балансе кредитной организации «сформировался большой объем активов низкого качества». При этом банк проводил «схемные» операции и сделки, чтобы показать «формальное соблюдение норм деятельности».

В сообщении регулятора отмечается, что Центробанк дважды направлял в правоохранительные органы информацию о подозрительных операциях «Таатты». По данным ЦБ, в действиях руководителей и собственников банка «прослеживались признаки недобросовестного поведения». Речь идет, как уточняет регулятор, «о масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков». 

Сейчас в банке назначена временная администрация. Согласно справочнику «2ГИС», в Красноярске у банка есть два филиала — на Вокзальной и Батурина. Связаться с их представителями «ПМ» не удалось. 

  • Банк «Таатта» был основан в 1990 году. На 1 июня 2018 года кредитная организация занимала 220 место в банковской системе РФ. Головной офис банка находится в Якутске, а филиалы присутствуют в Москве, Владивостоке, Абакане, Крыму, Ростове-на-Дону, Красноярске и нескольких других сибирских городах. 

Фото: скрин Карты Google

"