Posted 8 июля 2015,, 02:53

Published 8 июля 2015,, 02:53

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Чиновники подали в суд на красноярца, который за свой счёт отремонтировал старинный дом

8 июля 2015, 02:53

Министерство культуры края обратилось в суд с иском на красноярца за то, что он отреставрировал деревянный дом культурного наследия без согласования. Житель Красноярска Алексей Лапин живёт в доме на улице Горького, 9 практически 40 лет. И всё последнее десятилетие он реставрирует жилое помещение в историческом центре города на свои собственные средства.

Деньги мужчина зарабатывает вахтовым методом в золотодобывающей компании на севере Красноярского края. Так Алексей уже восстановил крышу, очистил и заменил некоторые бревна, а ещё сделал памятные таблички, потратив на реконструкцию два миллиона рублей.

Сотрудники министерства культуры края составили протокол о том, что красноярец проводил ремонт объекта культурного наследия без разрешения властей. В Центральный районный суд города поступил соответствующий иск об административном правонарушении.

Мужчина является профессиональным строителем, потому и выполнил весь ремонт сам. Хотя специалисты министерства, по его словам, считают, что ремонтными работами должны заниматься исключительно фирмы с лицензией. Алексей Лапин может быть оштрафован на сумму от 15 тысяч до 100 тысяч рублей.

"