Posted 27 мая 2019,, 09:56

Published 27 мая 2019,, 09:56

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Красноярск сможет догнать Москву через 100 лет

27 мая 2019, 09:56

Российские города-миллионники, в число которых входит Красноярск, смогут догнать Москву по уровню экономики только через сто лет. Такие цифры приводит КБ «Стрелка» в своем исследовании по динамике экономического роста городов.

Всего в России 16 городов с населением выше миллиона человек. В своем исследовании «Стрелка» опиралась на показатели валового городского продукта (ВГП) — то есть рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных именно на территории города. Исследование проводилось на основе данных за 2010-2017 годы.

Выяснилось, что валовой продукт Москвы в расчете на душу населения более чем в два раза выше, чем у нестоличных (то есть кроме Санкт-Петербурга) городов-миллионников — 1,3 миллиона рублей против 0,5 миллиона в 2017 году. Бюджетные доходы Москвы тоже гораздо выше, чем у других миллионников — 169 тысяч рублей на душу населения в Москве против 23 тысяч рублей в остальных нестоличных городах. Объем инвестиций на одного жителя Москвы составил 127 тысяч рублей, в других городах — 94 тысячи рублей на человека, то есть всего 58% от московского уровня.

Исследователи отмечают, что за последние семь лет нестоличные миллионники росли ежегодно в среднем на 0,5%, что несколько выше роста Москвы. При такой динамике городам потребуется около 100 лет, чтобы догнать столицу по уровню экономического развития. Однако есть способы сократить этот срок — очевидно, что требуется радикально ускорить рост.

Красноярск относится к отстающим городам, его средний темп роста составил всего около 0,2% в год. Чтобы догнать Москву к 2039 году, нам нужно увеличить ежегодный рост как минимум до 5,9% в год. Исследователи отмечают, что основным фактором здесь будет наращивание объема инвестиций.

Однако сделать это будет непросто — с 2014 года доля инвестиций относительно валового городского продукта в нестоличных миллионниках упала на 30% — с 23,1% до 17,6%. При этом, по расчетам «Стрелки», для эффективного роста он должен составлять не менее 26,5–27%.

Другой способ нарастить ВГП — создание мотивации для городских властей стимулировать этот рост. Но здесь тоже есть трудности. Так, темпы роста городских бюджетов в два раза отстают от роста ВГП, из-за чего за последние семь лет каждый город в среднем недополучил 5,2 миллиарда рублей в год, то есть около 22% ежегодных доходов.

— В отличие от европейской практики, в наших городах пока развитие городской экономики не конвертируется в доходы бюджетов, и у муниципальных властей недостаточно мотивации стимулировать рост экономики города. 

 «Стрелка» делает вывод, что нестоличные миллионники, в том числе Красноярск, могут стать драйверами роста экономики страны, но для этого им нужно создать условия для внутреннего роста и обеспечить приток инвестиций.

фото: media.strelka-kb.com

"