Posted 17 марта 2022,, 03:25

Published 17 марта 2022,, 03:25

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

ЦРКК представил современные автоматизированные котельные

17 марта 2022, 03:25

«Центр развития коммунального комплекса» представил автоматизированные блочно-модульные котельные «Терморобот» на выставке «ЖКХ. Энергетика. Экология» в Красноярске.

В павильоне ЦРКК разместило компактную блочно-модульную котельную, способную обеспечить теплом многоквартирный дом или небольшой поселок на 1 200 человек.

Фото здесь и далее: Ирина Егорова

Котельные «Терморобот» работают почти автономно. По словам руководителя ЦРКК Игоря Жукова, они должны прийти на смену котельным с ручной подачей топлива.

«В обязанности оператора входит лишь загрузка топлива и смена зольного контейнера один раз в неделю при помощи автоманипулятора, — исполняющий обязанности директора ЦРКК Игорь Жуков, — Управление осуществляется удаленно через интернет с помощью планшета или телефона, на который выводятся все параметры котлов. Такие котельные ЦРКК уже эксплуатирует в Шарыповском, Балахтинском и Минусинском районах. В этом году установим и в Дзержинском районе».

По его словам, один диспетчер может отслеживать работу нескольких таких котельных. Затраты на топливо и электричество снижаются более чем в половину по сравнению с классическими котельными.

Благодаря применению современных технологий сжигания топлива выбросы загрязняющих веществ сведены к минимуму. Павильон с котельной «Термороботом» посетил министр ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

«У нас много городов и поселков со сложной экологической обстановкой и замена существующих котельных, построенных 30 лет или 20 лет назад, которые издалека видно по клубам черного дыма на такие современные котельные – это наше будущее, — говорит Ананьев. — Я был на одной из таких котельных ЦРКК, там вокруг белый снег».

Установка котельных от стратегического партнера ЦРКК, компании КРАТЭК, занимает от нескольких недель до 2-3 месяцев, тогда как строительство обычной стационарной котельной длится около двух лет. При необходимости увеличения мощности котельную можно оснастить дополнительным модулем.

"