Posted 7 июня 2017,, 10:36

Published 7 июня 2017,, 10:36

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

В Красноярске вернулись к идее запретить продажу алкоголя по пятницам

7 июня 2017, 10:36

Сегодня на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан краевые депутаты снова обсудили запрет на продажу алкоголя по пятницам. Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного собрания.

Напомним, такие меры в Красноярском крае предложил принять начальник краевой полиции Александр Речицкий на сессии ЗС в феврале этого года. По его мнению, ограничения продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 не помогли снизить количество преступлений, совершаемыми пьяными людьми. Наоборот, таких правонарушений стало еще больше.

В письме Александра Речицкого приводится анализ преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за ноябрь 2016 года. Исходя из документа, наибольшее число проступков совершается именно по пятницам:

  • - в понедельник — 37 преступлений;
  • - во вторник — 54 преступления;
  • - в среду — 39 преступлений;
  • - в четверг — 37 преступлений;
  • - в пятницу — 63 преступления;
  • - в субботу — 53 преступления;
  • - в воскресенье — 43 преступления.

«Таким образом, можно говорить о том, что наивысшая криминогенная активность, связанная с потреблением алкогольной продукции, в Красноярском крае приходится на пятницу», резюмируется в документе. Кроме того, по данным полиции, в 2016 году от случайного отравления спиртосодержащими напитками в регионе погибли 163 человека.

«Один трезвый день проблемы не решит, люди начнут заранее покупать спиртное, делать запасы впрок, у многих появится соблазн начать дегустацию алкоголя заранее. Кроме того, высок риск роста выпуска суррогатной продукции. Вопрос требует тщательного анализа, нужен комплексный вопрос к решению проблемы, вообще же запретительные меры не панацея, обязательно следует пропагандировать здоровый образ жизни», - привели цитаты депутатов в пресс-службе ЗС.

Председатель комитета Анатолий Самков выступил за идею регулирования алкогольного рынка и повышению его конкурентоспособности. По его мнению, запрет на продажу алкоголя по пятницам с одной стороны, защищает интересы людей, а с другой — ограничивает их права.

В итоге комитет принял решение предложить инициатору запрета тщательно обосновать свое предложение.  

«Рекомендуется также провести обсуждение моратория на алкоголь по пятницам. К дискуссии целесообразно привлечь максимально широкий круг участников, в том числе экспертов, представителей бизнес-сообщества, научных кругов и институтов гражданского общества. Итоговое решение будет направлено в комитет по промышленной политике, транспорту и связи», — подытожили в пресс-службе.

"