Posted 23 ноября 2020,, 12:47

Published 23 ноября 2020,, 12:47

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Девушка из Дивногорска рассказала о переезде в Лондон: «Холодными вечерами хочется Доширак»

23 ноября 2020, 12:47

«Лента.ру» опубликовала историю сибирячки, которая переехала в Лондон — девушка рассказала про идею переезда, трудности и замужество.

Екатерина родилась в Дивногорске, училась в СФУ на техническом факультете, там же начала интересоваться английским языком. На втором курсе впервые побывала в Великобритании — проходила краткосрочные курсы английского языка в городе Борнмут.

«Каждый день я грезила, что когда-нибудь снова побываю в этой стране и, может быть, даже там задержусь, начала усердно учить английский. Я перебралась в Skype, чтобы закрепить знания, помогая новичкам, да и подзаработать денег на свое следующее приключение».

Екатерина учила английский язык, удаленно преподавала русский как иностранный. Один из учеников стал ее мужем и перевез к себе. Екатерина переехала в Англию в 2017 году. С документами на визу ей помогали родственники, но дальнейшие проблемы девушка решала сама — вопросы со страховкой, налоговой, банками, работой.

Сначала Екатерина устроилась в поддержку люксового магазина одежды. Позже девушка ушла в мерчандайзинг, а потом начала заниматься аналитикой.

Екатерина призналась, что поначалу испытывала сложности с поиском друзей, но потом начала сама инициировать общение. Среди коллег по работе нашлась первая подруга-англичанка. 

«Одним вечером, набравшись мужества, я написала сообщение одной из коллег, которая мне больше всего нравилась: "А давай сходим в кино в выходные?" На следующий день на работе она подошла ко мне и воскликнула: "Кейт, это такая классная идея! Я с удовольствием схожу с тобой в кино".

Владение искусством small talk (непринужденной, «легкой» беседы) в общении с англичанами, говорит Екатерина, очень помогает: «За все это время я поняла, что если не пить алкоголь и не владеть small talk, то подружиться с местными будет почти невозможно».

В этом году девушка получила права. Пока училась, сдавала экзамены — пользовалась временными правами. Медкомиссию в Великобритании проходить не нужно.

«Здесь ездят по левой стороне и в основном на механике. Я думаю, что ни в какой другой стране так не любят машины с механической коробкой передач. Я как-то спросила свою английскую свекровь, почему она не перейдет на автомат, на что она ответила: "Это же намного сложнее"».

Сейчас Екатерина говорит, что хочет получить вид на жительство, возможно и гражданство.

«Мне нравится, что англичане очень любят интересоваться другими культурами и меня часто спрашивают о России, особенно когда узнают, что я из Сибири. Более того, при слове "Сибирь" у них сразу же загораются глаза, и они заваливают меня вопросами. Меня просят показать Дивногорск и Красноярск на карте, спрашивают про расстояния до Москвы и до ближайшего пляжа».

Больше всего Екатерина, по ее словам, скучает по родственникам, иногда испытывает ностальгию по детству: 

«Когда я начинаю скучать, муж сразу же мне заказывает еду из моего любимого русского ресторана в Лондоне. Я от души наедаюсь оливье, пельменями и моим любимым медовиком и успокаиваюсь. А иногда холодными вечерами еще очень хочется куриный доширак».

Судя по ее инстаграму, Екатерина показала Сибирь (и Красноярск) своему английскому мужу. 

фото: инстаграм Екатерины
"