Posted 17 августа 2015,, 06:55

Published 17 августа 2015,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Девушка с раздробленным тазом встала на ноги после ДТП под Козулькой

17 августа 2015, 06:55

Девушку, серьёзно пострадавшую в страшной аварии под Козулькой, врачи краевой клинической больницы поставили на ноги. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе минздрава края.

18-летняя студентка Анна после ДТП частично потеряла память и полностью забыла все трагические события, случившиеся на трассе М-53. Сейчас про аварию она знает лишь то, что ей рассказали окружающие. Девушка была в числе первых пострадавших, кого привезли на вертолёте через два часа после автотрагедии. У неё были серьёзно повреждены внутренние органы, в нескольких местах сломан таз, а также обе ключицы и предплечье.

«Во время первой экстренной операции девушке восстановили поврежденные органы, временно зафиксировали кости таза, во время второй операции, которая длилась более 5 часов, хирурги восстановили поврежденные сегменты скелета, включая тазовое кольцо. Нам удалось за одну операционную сессию провести остеосинтез всех сегментов, включая и нестабильное повреждение таза, что позволило ей уже на пятые сутки встать на ноги и самостоятельно передвигаться», – комментирует заведующий травматолого-ортопедическим центром краевой клинической больницы Алексей Лубнин.

Врачи рассказывают, что раньше после таких повреждений пациенты могли месяцами лежать на больничной койке, теперь же есть технологические возможности поставить человека на ноги всего за несколько дней. По их словам, сейчас Аня радуется простым самостоятельным движениям, обещает врачам выполнять все рекомендации и планирует выйти на учёбу вместе со своими однокурсниками.

Дополним, сама девушка родом из Южно-Сахалинска. Она окончила первый курс юридического факультета в одном из вузов Екатеринбурга. Летом же она собиралась отдохнуть у своих близких в Назарове.

Добавим, что в краевой больнице продолжают лечение ещё 13 человек, которые пострадали в дорожном происшествии под Козулькой. Также буквально на днях шесть пациентов выписали с улучшениями. А всего с момента аварии врачи краевой клинической больницы провели 54 восстановительных операции пострадавшим в этом ДТП.

Фото: Мария Ананова (КП Красноярск)

"