Posted 19 октября 2017,, 07:43

Published 19 октября 2017,, 07:43

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Для ребенка с пересаженной почкой собирают деньги на лекарство

19 октября 2017, 07:43

Красноярцев просят помочь собрать деньги на покупку лекарства для 8-летнего Миши Мастракова, которому несколько месяцев назад пересадили почку. Ребенок с полутора лет болеет нефротическим синдромом, при котором происходит поражение почек.

Отец мальчика Николай рассказывает, что семья примерно год готовилась к сложной операции. Этим летом в Москве Мише пересадили почку матери. Но у ребенка произошел рецидив, и чтобы его победить, нужно вводить в вены дорогостоящий препарат «Солирис». Его стоимость  — около 300 тысяч рублей. Лекарство подавляет антитела в организме, которые образовались из-за пересадки почки. 

По словам Николая, в Москве препарат им предоставляли разные фонды. В Красноярске родители мальчика с июне не могут получить «Солирис», несмотря на то, что он есть в аптеках. В Минздраве ссылаются на то, что препарат не применяют из-за нормативов, что существуют в ведомстве. Поэтому в течение этих месяцев Минздрав проходит бюрократические проволочки, собирая разные документы, согласовывая информацию с московскими врачами, а скоро в ведомстве проведут видеосовещание по поводу этого же лекарства. 

Но ничего конкретного родителям не обещают, а «Солирис» у 8-летнего Миши практически на исходе. Для мальчика нужно в кратчайшие сроки купить этот препарат. Чтобы помочь семье, можно связаться с Николаем Мастраковым по телефону: 8 902 921 04 35, написать ему на почту: nikmastrakov@yandex.ru, или отправить деньги на реквизиты, вложенные ниже (чтобы лучше рассмотреть информацию, нужно скачать фотографии).

Фото: Николай Мастраков

"