Posted 5 апреля 2016,, 09:45

Published 5 апреля 2016,, 09:45

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Доброволец из Красноярского края, воюющий на Донбассе, просит помощи

5 апреля 2016, 09:45

Александр Павленко, уехавший в 23 года из Уяра на Донбасс, рассказал о голоде, безденежье, отсутствии лекарств и попросил помощи.

Парень поделился с «Проспектом Мира», что осенью 2014 года он и его отец вместе отправились в зону военного конфликта:

«Это было общее решение нашей семьи, в то время как раз мощная пропаганда была по телевидению, здесь умирали люди, дети. Мы решили приехать помочь, чем можем. Изначально не собирались участвовать в боевых действиях. Я инженер, работал на железной дороге. Но пригодились в итоге военными и нас сразу направили в боевые подразделения».

По его словам, на месте проверили документы, внесли в базу, но официальных контрактов никто не оформлял — фактически подчиняешься, как в армии, а юридически остаешься добровольцем.

Александр рассказывает: за все это время он служил в разных подразделениях, в том числе бригаде «Призрак», участвовал в реальных боевых действиях (под Дебальцево) и только несколько месяцев назад ему стали платить зарплату в 5 000 рублей.

«Сейчас здесь пытаются оформлять все официально, под формат армии, выдают военные билеты. Обещают даже вскоре платить ежемесячно по 15 000 рублей. А до этого жили на голом энтузиазме. Выручали только собственные сбережения и какая-то гуманитарная помощь, тушенку ели и макароны все время. Элементарно никак не помогают», — поясняет рядовой.

Александр сообщает, что он и его отец были ранены. Родитель получил контузию и сейчас не служит. Но уезжать обратно в Красноярский край они не собираются — мать за это время умерла, дом, чтобы прожить, продали за копейки.

«У меня тоже контузия, нарушено кровообращение, две опухоли в голове, но они не разрастаются, нужны лекарства».

Во время боевых действий парень познакомился с местной жительницей, которая работала медиком. Теперь они живут вместе в старом частном доме в Алчевске. Девушка сейчас на седьмом месяце беременности.

«Нас забыли и выключили из повестки. По телевизору показывали про Сирию. А здесь, тем временем, каждый день умирает 30-40 только мирных жителей, особенно в Горловке и Донецке», — комментирует молодой человек.

На вопрос жалеет ли Александр о том, что приехал сюда, отвечает неоднозначно. Он заявляет, что потерял здесь много друзей и товарищей, поэтому будет воевать до последнего. По его предположениям, открытые вооруженные конфликты будут длиться еще минимум два года:

«В Алчевске сейчас более-менее безопасно, если что-то и происходит, то на самых окраинах. Мирные жители устали от войны и своими силами приводят города в порядок: устанавливают клумбы, садят деревья, делают дороги. Но отголоски войны, правда, еще долго будут слышны, на территории — мины, растяжки».

Семья просит о помощи, нужны медикаменты, строительные материалы для ремонта дома и продукты. Как именно передать помощь, Александр обещал сообщить позднее.

"