Posted 8 августа 2019,, 12:21

Published 8 августа 2019,, 12:21

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Красноярские дошколята выпустили в Енисей мальков осетра 🐟

8 августа 2019, 12:21

Почти полторы тысячи мальков осетра выпустили в Енисей красноярские дети. Сейчас новые обитатели реки должны присоединиться к миграционному потоку рыб.

Экологическая акция для воспитанников детских садов проходит вот уже второй раз подряд. В этом году к ней присоединились дошколята из сада №176. Ее организатор — ТЭЦ-2 «Сибирской генерирующей компании». Весь процесс — от выбора места до выпуска рыбок — контролировало Енисейское управление Росрыболовства. Как пояснил директор Красноярской ТЭЦ-2 (СГК) Олег Бубновский, маленьких детей обязательно нужно привлекать к таким событиям:

— Это воспитание, в первую очередь, подрастающего поколения. Я уверен, если вместе садить деревья, выпускать рыбок, организовывать акции по уборке мусора, тогда дети будут другими, будут совсем иначе относиться к окружающей среде.

Сами дети с энтузиазмом отнеслись к поставленной задаче. Малыши с трудом могли посчитать количество рыбок в стаканчике, зато были уверены, что делают полезное дело. Осетр — охраняемая рыба и входит в число животных, занесенных в Красную книгу. Эта экологическая акция также должна способствовать восстановлению популяции осетра в Енисее.