Posted 20 февраля 2019,, 07:13

Published 20 февраля 2019,, 07:13

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Чайный дом-фонарь, выставка на крыше и стрит-арт из Франции: какой будет биеннале в этот раз

20 февраля 2019, 07:13

Осенью в Красноярске пройдет XIII музейная биеннале под темой «Переговорщики». Организаторы рассказали о концепции выставки и раскрыли подробности грядущих инсталляций.

По словам директора музейного центра «Площадь Мира» Марии Буковой, современное искусство стремится войти в контакт с широкой аудиторией, провести с ней «переговоры» — отсюда и тема биеннале.

«Искусство начинает больше работать с городом, искусство начинает работать с новой аудиторией, с детьми, с сообществами. Мы хотим, чтобы красноярское сообщество сказало нам, что оно думает об искусстве и музеях. Мы в свою очередь ответим обществу. Искусство основано на возможностях человека — если я не умею вязать носки, то я найду того, кто свяжет их мне. Современное искусство и современный музей — это такое бюро, где люди встречаются, обмениваются навыками и, не стесняясь, задают друг другу вопросы. Поэтому мы и говорим о "Переговорщиках", об умении задать вопросы и найти того, кто даст на них ответы».

Частью биеннале станет городская программа «Замедленное движение» — в сентябре целую неделю в разных частях Красноярска будут работать специальные урбанистические площадки, на которых можно будет обсудить улучшение городского пространства со специалистами и единомышленниками. Из Франции к нам приедет группа стрит-арта «1984», а курировать все это будет французский художник Бертран Госслен.

Госслен готовит сразу несколько проектов. Например, он планирует превратить в арт-объекты красноярские здания, где «остановилось движение» — на фасады будут проецировать произведения, которые писатели и поэты будут сочинять в реальном времени.

"