Posted 8 февраля 2023,, 06:59

Published 8 февраля 2023,, 06:59

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Единая Россия»: Систему здравоохранения в новых регионах адаптируют под законы РФ

8 февраля 2023, 06:59

Уже с 1 марта текущего года в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках начнут действовать меры социальной поддержки, которые адаптированы под российское законодательство.

Согласно законодательству РФ будет осуществлен перерасчет пенсий и пенсионных выплат. Если же пенсия окажется меньше после перерасчета, то будет назначена региональная доплата. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

Замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев, являющийся координатором направления «Хорошая работа — достаток в доме» народной программы «Единой России» сказал, что оформить пенсию можно в течение года тем, кто на данный момент проживает в новых регионах, и тем, кто выехал из них. При этом можно представить документы на украинском языке.

Если же граждане не смогут документально подтвердить свой стаж, то сотрудники межведомственных комиссий смогут помочь в этом, не требуя бумаг или документов, уточнил Исаев.

Переведут в российское законодательство и лиц, признанных инвалидами.

Также Исаев отметил, что пенсии задним числом были пересчитаны в баллах начиная с 2022 года. Для расчета будет использован средний заработок в соседних регионах. При выборе Ростовской области, где средняя зарплата составляет 40 183 руб., будет использоваться данная цифра для ЛНР и ДНР, а ориентиром для Херсонской и Запорожской областей станет средняя зарплата в Крыму, которая равняется 37 315 руб.

На льготы будут иметь право и те, кто признан пострадавшим от радиационного воздействия или принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, почетные доноры Украины получат нагрудный знак «Почетный донор России».

Как сообщает сайт ER.RU, был принят закон об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах. Также запущен процесс интеграции в образовательной сфере. Так, урегулировали процесс признания ученых степеней и званий, которые ранее получили жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

"