Posted 9 октября 2017,, 08:06

Published 9 октября 2017,, 08:06

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Красноярском крае появится новое экологическое движение

9 октября 2017, 08:06

Экологическое волонтёрское движение создадут в Красноярском крае. Об этом сообщили на сайте краевого министерства экологии и рационального природопользования.

Как рассказали редакции «Проспекта Мира» в пресс-службе министерства, названия у этого движения никакого не будет, а стать волонтёром может любой желающий.

«Все люди, которые войдут в состав движения, будут сообщать нам обо всех нарушениях природоохранного законодательства. Мы уже имели опыт с одним таким: не так давно житель Канска передал нам координаты места, где незаконно добывали гравий. Туда сразу же выехали наши специалисты и подтвердили нарушение. В результате, двух местных жителей привлекли к административной ответственности. Также министр поручил нам подготовить иск в суд на нарушителей, чтобы взыскать с них размер причинённого вреда», сообщили в пресс-службе.

Отметим, что специалисты министерства научат добровольцев правильно фиксировать факты нарушений и скажут, куда их направлять.

«Нарушения могут быть разного характера. Например, если кто-то увидел, что где-то незаконно сбрасывают отходы, какие-нибудь нечистоты, мусор и так далее, то в этом случае очевидцу необходимо зафиксировать сам процесс и обязательно номер машины, поясняли в ведомстве. Виновным не удастся уйти от ответственности, если проверка что-нибудь найдет, за нарушения мы будет привлекать к административной ответственности, то есть к штрафу».

Что касается сроков создания такой инициативной группы, то их, так таковых, нет. В пресс-службе сообщили, что любой житель Красноярского края может обратиться с информацией о правонарушении напрямую в министерство экологии и рационального природопользования по телефону горячей линии +7 (391) 211-46-11.

"