Posted 11 мая 2018,, 07:31

Published 11 мая 2018,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Экскурсия в касках и концептуальное искусство: что ждет гостей на музейной ночи

11 мая 2018, 07:31

19 мая в музейном центре «Площадь Мира» пройдет музейная ночь, ее тема — «Что диктует горизонт». Как поясняют организаторы, посетители ночи смогут «заглянуть за горизонт» самыми разными способами.

Горизонтальность можно будет найти в объекте на входе, который создаст художник Василий Слонов, а затем по всему музею — от фуксийных линий в лифте, путешествий на тележках под платформой до главной выставки года — «Горизонты возможного» из музейной коллекции.

Музейная ночь вдохновляется идущим ремонтом в здании. Поэтому строение, вокруг которого появился таинственный «лес лесов», а внутри «заурчали дрели», и окажется в центре внимания ночи. 

На мероприятии обещают открыть помещения, куда еще не ходили посетители. На специальных экскурсиях в касках организаторы впервые покажут и расскажут, как устроено здание.

«Музей обладает авангардной природой — как и в 1987, в каком-нибудь 3087 году музей будет особенным пространством, где можно. Можно по-другому, по-новому, свободно. Внешне — устойчивые прямоугольники и квадраты — внутри превращаются в кубик Рубика. Музей Ленина переворачивается в концептуальное искусство, социально-критическое немецкое искусство прерывается мексиканским инженерным театром. Роботы и люди, природа и строительные леса меняются местами», — рассказала куратор Музейной ночи Оксана Будулак.

Музейная ночь откроется шедевром минимализма Стива Райха Different Trains в исполнении Спартака Мгеряна. Хедлайнеры ночи — хтонические промышленники электронной сцены группа «4 позиции Бруно» из Екатеринбурга; участники главной мировой биеннале в Венеции — немецкий павильон FABRIK и выставка одной из самых известных мексиканских художниц Тани Кандиани. 

Главной звездой перформ-программы станет нижнетагильская перформ-группа ЖКП («Жизнь как перформанс») — художники проведут перформанс «Акцион», где каждый сможет купить передовое российское искусство в игре в кости.

Музейная ночь пройдет 19 мая с 20:00 до 02:00. 

"